Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 30.07.2021 18:30

ЕСПЧ принял жалобу родственников жертв авиакатастрофы под Сочи

Европейский суд по правам человека принял жалобу родственников жертв авиакатастрофы под Сочи в 2016 году.

ЕСПЧ принял жалобу родственников жертв авиакатастрофы под Сочи

Фото: Twitter Любимый Сочи. Памятная стела жертвам авиакатастрофы 2016 года

—Оперативно и быстро начаты подготовительные коммуникации к рассмотрению дела по существу, - сообщил адвокат Игоря Трунов.

В жалобе заявители указывают на нарушения ст. 2 («Право на жизнь»), ст. 6 («Право на справедливое судебное разбирательство»), ст. 13 («Нарушение права на эффективные средства правовой защиты») Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Они также считают необоснованным прекращение уголовного дела, возбужденного после авиакатастрофы.

ЕСПЧ принял жалобу родственников жертв авиакатастрофы под Сочи

Фото: Twitter Любимый Сочи. Возложение цветов к фотографии Доктора Лизы 

Никто из ответственных лиц не привлечен к ответственности. Причины гибели людей не установлены, - отметил господин Трунов.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года Второй кассационный суд признал законным отказ в выплате компенсации в размере 2 млрд руб. родственникам жертв авиакатастрофы Ту-154. Близкие погибших и их адвокаты требовали возместить моральный вред и недоплаченные страховые выплаты.Позже Мосгорсуд повторно рассмотрел апелляцию на отказ в компенсации 2 млрд руб. родственникам жертв катастрофы и отказал в удовлетворении требований.

ЕСПЧ принял жалобу родственников жертв авиакатастрофы под Сочи.jpg

Фото: Twitter Любимый Сочи. Обломки самолета Ту-154

Напомним, Ту-154 Минобороны России разбился утром 25 декабря 2016 года вскоре после вылета из аэропорта Адлера. На борту самолета находились 92 человека - военнослужащие, представители СМИ, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, артисты ансамбля имени А. В. Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на базе Хмеймим в Сирии. Все они погибли.

Причины авиакатастрофы до сих пор не ясны. Многие убеждены, что на борту был взрыв. И если это не теракт, то взорвался некий секретный военный груз, который перевозили на Ту-154 и из-за которого был перегруз. Родственники погибших подавали множество ходатайств, чтобы следствие рассмотрело и эту версию, но все они были отклонены.

Дарья Хаблова

   Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1