Сочи Пятница, 19 апреля

Эксперты рассказали о рисках встретить оленей в горах Сочи

Ученые Кавказского заповедника уверены, что туристам не стоит бояться столкновения с оленями на территории города-курорта. Хотя на протяжении почти месяца риск такой встречи сохранялся.

В конце лета - начале осени у парнокопытных млекопитающих проходит так называемый гон - брачный период. В это время звери становятся нервнее и смелее. Если в обычные дни олени при виде человека убегают, то в брачный период они воспринимают всех, как нарушителей ареала обитания, следовательно, их поведение может быть неоднозначным,  сообщили днем 22 октября «Вести Сочи», ссылаясь на сотрудников Кавказского заповедника.

В этом сезоне гон у лесных обитателей уже закончился, поэтому специалисты уверяют, что туристам нечего бояться – оленей в горах Сочи они не встретят.

Также в настоящее время в заповеднике завершается подсчет этих парнокопытных, точные цифры станут известны к концу 2022 года.

По предварительным данным, на территории Кавказского заповедника насчитывается около полутора тысяч особей.

В последнее время гости и жители курорта довольно часто стали встречать медведей. Ранее косолапый проник в местный ресторан. Скорее всего, голодный хищник пришел в заведение на запах еды. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0