Сочи Четверг, 25 апреля
Политика, 18.02.2023 12:12

Эксперты оценили перспективы вхождения Абхазии и Южной Осетии в состав России

Эксперты оценили перспективы вхождения Абхазии и Южной Осетии в состав России

Эксперты оценили перспективы вхождения Абхазии и Южной Осетии в состав России

Нет никаких перспектив, что Абхазия и Южная Осетия присоединятся к России в ближайшем будущем. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

17 февраля несколько экспертов в вопросе возможного присоединения независимых республик к России высказались по этому поводу. Затулин считает, что две независимые республики не войдут в состав России, по крайней мере, в ближайшее время.  

А политолог Константин Калачёв считает, что в Абхазии разговоры об отказе от суверенитета являются преступлением. Не для того республика боролась за независимость, чтобы стать частью Российской Федерации. 

Он отметил, что Сухум не собирается терять субъективность, продавать землю русским и быть регионом Российской Федерации. По мнению политолога, настроения в Южной Осетии иные, но присоединение республики к России означало бы точку невозврата в отношениях с Грузией.  

Также журналист Вячеслав Браук, долгое время работавший в Абхазии, прокомментировал, что  
народу Абхазии удалось достичь своей цели — стать независимым государством. Россия является стратегическим партнером для республики, не более того. 

Браук добавил, что подавляющее большинство граждан Абхазии имеют российские паспорта, у россиян нет проблем с поездкой в Абхазию на отдых. Абхазия ничего не собирается менять в этой ситуации, и у России нет в этом особой необходимости.

Что касается Южной Осетии, то, по словам журналиста, разделенный границами народ всегда хотел жить в едином государстве. 

Что касается Российско-Абхазской границы, напомним, что совсем скоро будет разработана новая система регистрации пешеходов и автотранспорта на границе. Нововведения коснутся и грузовых перевозок.

Ксения Верещагина 


Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0