Сочи Четверг, 25 апреля
Недвижимость, 06.08.2021 12:55

Эксперты назвали причины роста цен на недвижимость в Сочи

По прогнозам аналитиков уже к осени этого года цена за квадратный метр недвижимости достигнет исторического максимума. По их данным в олимпийской столице России приобрести жилье смогут только очень состоятельные граждане. Стоимость может достигнуть 500 тыс. рублей за квадрат

Причины такого явления: мораторий на строительство, дефицит участков и ситуация с экономикой в целом. 

Сколько зарабатывают застройщики в Сочи.jpg

Фото: zen.yandex канал Вся Правда о Недвижимости Сочи. Река мзымта

Напомним, что в городе-курорте введен мораторий на строительство многоквартирных домов. Так, 28 июля депутаты Городского Собрания Сочи единогласно поддержали решение городской администрации, внести изменения на правила пользования землёй и застройкой. На данный момент ограничения по строительству многоэтажных домов действуют по всей территории города. По информации от властей города, новые правила никак не повлияют на бюджет города. Так как основную часть дохода приносят: санаторно-курортные отрасли, сфера торговли, аренда земли, а также подоходные налоги. Отдельно стоит отметить, что мораторий не касается строительства отелей и гостиниц.

По словам аналитиков агентства «ОНИКС-Недвижимость», рост цен идет на пользу горожанам и архитектурному облику города. В настоящее время квартиры в новых проектах продаются не сразу — в продажу поступают лоты по несколько штук на агентство, сообщает “Лента.ру”. 

В Сочи шестерых застройщиков обвинили в многомиллиардных хищениях

Фото: news.myseldon.com. ЖК «Туапсинский»

Увеличение цен коснулось абсолютно всех сегментов сочинского рынка недвижимости. Сначала стоимость росла на новостройки, затем скачок произошел на вторичном сегменте, а позже увеличение коснулось частного сектора.

Тем временем спрос на недвижимость в городе-курорте продолжает падать. По сравнению с апрелем спрос в июне текущего года упал на целых 70%. Цифры по заключенным сделкам заметно снизились. Например, в апреле собственниками стал 1981 покупатель. В мае число таких сделок упало до 810, в июне – до 655. По аналитике риэлторов, падение спроса будет только продолжаться.

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0