Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 14.07.2021 17:20

Экс-директор сочинского Водоканала осужден за должностные преступления

Краснодарский суд приговорил бывшего директора сочинского Водоканала Сергея Винарского к пяти годам условно за то, что предприятие потратило кредитные средства в размере 55 млн рублей на хранение оторвавшегося фрагменты трубы канализационного выпуска, построенного к Олимпиаде в Сочи. 

Ранее мужчину осудили по другому делу.

По версии следствия, Винарский заключил с коммерческой организацией экономически необоснованный договор на оказание услуг по хранению имущества Водоканала. Это привело к возникновению кредиторской задолженности на сумму 55 млн рублей. Собеседник издания «Коммерсантъ-юг» в правоохранительных органах рассказал, что речь идёт о договоре между Водоканалом и компанией «Имеретинский сервис», которая выступает оператором Имеретинского порта.
В этом порту с июня 2017 года по апрель 2018-го хранился фрагмент трубы длиной 306 м. Это часть глубоководного канализационного выпуска очищенных вод с территории Имеретинской низменности и Адлерских очистных сооружений — объект построили к Олимпиаде в Сочи 2014 года.

В июне 2017-го во время шторма часть трубы, которая лежала на дне, оторвалась и всплыла на одном из пляжей Адлера. Труба не помещалась ни на одном из ближайших участков побережья. Поэтому руководство местного Водоканала договорилось с «Имеретинским сервисом» о хранении объекта в акватории порта с применением специальной техники. Услуги обошлись в 55 млн рублей.
Следствие позже пришло к выводу, что хранение фрагмента трубы, стоимость которого составляет 33 млн рублей, было нецелесообразным, поскольку в итоге трубу распилили и утилизировали. Суд приговорил Винарского к пяти годам лишения свободы условно, приняв во внимание возраст подсудимого и его состояние здоровья. Мужчину также оштрафовали на 150 000 рублей. В апреле 2021 года суд в Сочи признал экс-директора виновным в трех эпизодах злоупотребления полномочиями и в двух эпизодах превышения полномочий,приговорив его к 5 годам лишения свободы условно.

Это не первое уголовное дело против бывшего главы сочинского Водоканала. В 2019 году его приговорили к году и пяти месяцам колонии-поселения за превышение должностных полномочий при согласовании технических условий подключения к сетям для жилого комплекса «Элизиум». Дом позже признали самостроем и снесли.

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0