Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 14.08.2021 17:50

Думала умру: туристка рассказала о коронавирусном отпуске в Абхазии

В Абхазии пик высокого сезона. Туристы готовы стоять в километровых пробках на границе ради песчаных пляжей соседней республики. По информации от туроператоров, причиной такого ажиотажа стали новые правила введенные губернатором Вениамином Кондратьевым. 

Эксперты утверждают, что туристы не готовы ставить прививку ради отпуска и выбирают для путешествий более лояльные направления. Сочи стал перевалочным пунктом: прилетая в международный аэропорт имени Севастьянова граждане устремляются к соседям на наземном транспорте. Создавая километровые очереди на пропускном пункте. По словам путешественницы, именно там находится очаг заражения СOVID-19. 

Видео: Telegram-канал "Сочи №1"

Власти республики просто настежь открыли границы в гонке за прибылью. Абхазкие медики молят о помощи и настоятельно рекомендуют закрыть пропускной пункт. Но президент, Аслан Бжания не внемлет просьбам работников и заботится только о пополнении бюджета. 


президент Абхазии.jpg

Фото:presidentofabkhazia.org


Туристка из российского города Чита, Виктория Бастрыкина отправилась в Абхазию, надеясь, на достойный отпуск. Женщина прилетела в Сочи 24 июля, взяв такси она отправилась в посёлок Псоу для прохождения паспортного контроля. Путешественница провела в очереди около 3 часов, но эта неприятность быстро забылась. Поскольку она пребывала в иллюзиях о теплом море и живописной природе. Добравшись до Пицунды, которую туристка выбрала по исключительно хорошим отзывам, женщина наслаждалась песчаными пляжами около 7 дней. Радость была недолгой, спустя неделю Виктория почувствовала острое недомогание. 

Поначалу женщина грешила на несвежий обед, но позже осознала, что причина не в нем: — Два дня я пролежала в номере. Пыталась лечиться, но состояние только усугублялось. Начались сильнейшие головные боли, одышка, температура не сбивалась никакими препаратами. Именно тогда я поняла, что у меня все признаки ковида, — сообщила Виктория корреспонденту 93.ru. 

 
Путешественница обратилась в администрацию отеля за помощью. Но единственное, что посоветовали сотрудники — это собрать вещи и ретироваться в РФ. По словам администрации, в Абхазии ей никто не сможет помочь: ковидные госпиталя переполнены, врачи не справляются с больными. Помимо температуры, женщина почувствовала леденящий ужас. 

природа пицунды.jpg

Фото: f.otzyv.ru

Виктория набрала номер горячей линии Минздрава Абхазии. Дозвониться удалось спустя полдня. Сотрудники Минздрава подтвердили информацию, сказанную девушке в отели. Ей рекомендовали надеть перчатки, маску и отправиться домой. — Раз у вас есть силы звонить и разговаривать, всё не так уж и плохо, — сообщили по телефону, работники медицинского учреждения. 

Было принято решение возвращаться но, как и где же жить если справки и прививки нет. Согласно новым правилам ни один отель города Сочи принять гражданку не сможет. Возникла мысль снять комнату в частном секторе, владельцам которого не нужны соответствующие документы. Как и ожидалось, Викторию приютили и обеспечили чайником и электрической плиткой во избежания контактов с другими отдыхающими. 

— Я пыталась два дня вызвать скорую, но даже дозвониться не смогла. Нашла номер инфекционной больницы в Дагомысе, позвонила туда, мне сказали, что принимают больных только по скорой. Я попыталась было попасть в муниципальную поликлинику, но там такие большие очереди, от этой идеи ей пришлось отказаться. Пришлось самостоятельно сдать тест в одной из частных клиник и сделать КТ легких, — делится информацией женщина.

Благо у отдыхающей был знакомый врач в родном городе, который помог подобрать медикаменты: — В Сочи никакого лечения я вообще не смогла добиться, с трудом достала назначенные препараты. Сейчас пришел отрицательный тест, я счастлива, потому что полечу домой, контрольное КТ я буду делать там. 
Для себя туристка сделала вывод, что в разгар пандемии она больше никуда не поедет.
 
— Нужно сидеть дома! Ночами при высокой температуре мне становилось по-настоящему страшно. Я думала, что умру и не дождусь помощи. Я считаю, что заразилась именно в очереди на границе, где никто не надевал маски. Во время полета из Читы сотрудники аэропорта, потом экипаж самолета строго следили за тем, чтобы все пассажиры были в масках. А на пропускном пункте в республику, мы стояли несколько часов в плотной толпе, я была в маске, мне было нечем дышать, но я терпела, в отличие от других. Понимаю, жара ужасная. Думаю, именно там я подхватила инфекцию, — рассказала Виктория.

граница-на-Псоу.jpg

Фото: abkhaz-project.ru

По словам врача-инфекциониста, который на условиях анонимности сообщил корреспонденту 93.RU обстановка в Абхазии очень тяжелая. Местное население отказывается ставить прививки, а вакцина «Спутник Лайт» буквально на днях поступила в страну. Он настоятельно рекомендует воздержаться от отпуска в городах страны и полностью поддерживает новые ковидные меры губернатора Краснодарского края. 

— Мы просто не справляемся. Даже 100 заболевших людей в день для нас огромная цифра. Мы работаем без выходных и круглосуточно, мы сами уже переболели по несколько раз. Такой статистики не было у нас с начала пандемии, из-за сложностей с предоставлением медицинской помощи к нам привозят уже тяжелобольных, кому очень сложно помочь, — сказал медик.

Напомним, что ранее двое туристов остались инвалидами после отпуска в Абхазии. Двое мужчин получили огнестрельное ранение в ресторане "Апсны", расположенном на территории пансионата "Самшитовая роща" в Пицунде. 

Кристина Шарапова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0