Сочи Вторник, 16 апреля
Общество, 24.10.2021 15:20

Древние руины станут новыми достопримечательностями Сочи

В 2022 году запланирована экспедиция, участники которой будут искать и исследовать утраченные достопримечательности. Археологи будут работать вместе с представителями епархии Русской православной церкви.

На территории Сочи в заброшенных траншеях и котлованах был найдены останки многовековых храмов. Реконструкция этих храмов поможет восстановить историческую карту христианства.

Представитель лаборатории Всероссийского научно-исследовательского центра субтропических культур Андрей Кизилов рассказал агентству “ТАСС”, что многие объекты ушедшей эпохи были поглощены стройкой и впоследствии затеряны. 

В процессе строительства в пригороде и в городской зоне постоянно находят останки древних сооружений. Это означает, что много лет назад именно эти места считались удобными для проживания. Присутствие старых храмов и крепостей будет подтверждено по итогам исследования. Специалисты планируют составить карту всех утраченных храмов вблизи Сочи.

Археологи будут сотрудничать вместе с епархией и другими специалистами.png
Фото: pixabay.com. Археологи будут сотрудничать вместе с епархией и другими специалистами

Каждый год археологи находят и подтверждают существование нескольких памятников. Один из затерянных средневековых храмов обнаружили недавно возле села Барановка. По словам Кизилова, в будущем к отреставрированным храмам можно будет организовывать пешие паломнические маршруты и познавательные экспедиции.

Сочинская и Туапсинская епархии Православной церкви, Сочинский национальный парк и Субтропический центр РАН будут сотрудничать с археологами. По словам Сочинского епископа, культурное наследие может быть актуализировано лишь при взаимодействии епархии с региональными учеными. Пешеходные маршруты, экскурсии, документальные фильмы и короткие видеосюжеты помогут объединить науку и религию.

Археологи считают, что все обнаруженные храмы нужно превратить в музеи. Это потребует значительных вложений, но в будущем такие храмы станут объектами отдельного вида туризма.

Ранее "Блокнот Сочи" писал об истории Ореховского водопада. Второй по высоте водопад в большом Сочи является памятником природы. В 1910 году его обнаружил фотограф Сутковский. До этого о водопаде знали лишь некоторые местные жители.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочихрамдостопримечательностьархеолог
1
0