Сочи Пятница, 19 апреля
Экономика, 20.03.2022 09:00

Дороже стало практически все: узнали данные по стоимости на продукты питания в Сочи

За период с января по март 2022 года продукты в Сочи заметно подорожали. Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные, в которых разместили средние цены на ряд продовольственных товаров.

Краснодарстат на своем сайте разместил ежемесячную статистику, в которой показаны средние цены на продукты питания в разных городах Краснодарского края. По данным федерального органа, стоимость на продукты стала выше практически на все продукты. Исключением из представленного списка стали полукопченая колбаса, свежие огурцы и подсолнечное масло. Неизменная осталась цена на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки. Стоимость товара сохранилась на отметке в 87 рублей 19 копеек за килограмм.



Продукты в Сочи. 

Самый большой рост цены в процентом соотношении показали помидоры. Стоимость овоща резко повысилась на 67 рублей 10 копеек. Если просчитать повышение цены в процентах, то он составил 33,3%.

Цена на бананы также возросла их стоимость повысилась на 25 рублей 45 копеек. В январе 2022 года стоимость фрукта была 90 рублей 51 копейка, а в марте покупателю уже необходимо заплатить 115 рублей 96 копеек за килограмм. Рост фрукта составил 28,27% и занял вторую строчку в нашем антирейтинге.

На третьем месте оказался сахар его стоимость за два месяца повысилась на 14 рублей 72 копейки. В процентах сахарный песок вырос на 25,37%. Средняя стоимость в марте за килограмм сахара составляет 72 рубля 83 копейки. Напомним, что жители курорта скупили все запасы сахарного песка в городе. Губернатор края успокоил населения и сообщил, что в регион дополнительно завезли тонны сахара. Продавцы в продуктовых магазинах утверждают, что дефицит искусственный и на складах этого продукта вполне достаточно.



Цены на сыр в Сочи. 

Всего в списке опубликовали 45 видов продуктов, из которых подорожали 42. Дороже стало практически все продукты питания. Три товара из представленного списка Краснодарстата стали немного дешевле. Например, полукопченая колбаса подешевела на 90 копеек. В январе стоимость мясного изделия составляла 583 рубля 65 копеек, а вот уже в марте за килограмм полукопченой колбасы покупатель в Сочи вынужден отдать 582 рубля 57 копеек.

Также снизилась стоимость на свежие огурцы. В январе цена овоща зашкаливала на отметке в 293 рубля 91 копейка, в марте она составляет 287 рублей 30 копеек. Но несмотря на понижения стоимости, сочинцы все равно платят больше чем другие жителя края.



Фрукты и овощи в Сочи. 

Неизменной осталась цена только на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов. Стоимость продукта осталась на уровне января месяца и составляет 87 рублей 19 копеек за килограмм.

Обеды в столовой также поднялись, хотя повышение стоимости не наблюдалось последние два месяца. Теперь за обед в сочинской столовой придется заплатить 648 рублей 10 копеек. Стоимость обеда повысилась на 24 рубля 51 копейка. По-прежнему наиболее выгодно можно пообедать в армавирской столовой, но цена также стала выше 195 рубль 78 копеек.

Стоить отметить, что стоимость на 21 продукт в магазинах Сочи выше чем в других городах Краснодарского края. В марте сочинцы покупают сливочное масло за 735 рублей за килограмм, тогда как жители Армавира платят существенно меньше всего 564 рубля. За свинину жители курорта также платят больше чем другие. Стоимость килограмма свиного мяса составляет 348 рублей, а в Армавире покупатели отдают лишь 317 рублей. В списке продуктов также курица, сметана, смеси сухие, сыры сычужные, яйца, соль, ржаной хлеб, пшеничный хлеб, гречневая крупа и другие.

Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
продуктыСочимагазинысахармукаажиотажценыэкономика
0
1