Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 05.11.2021 08:20

До первого дня зимы: сочинские канатные дороги закрывают на профилактику

До 7 ноября включительно у отдыхающих пока еще есть возможность воспользоваться подъемниками. А 8 ноября начнутся профилактические работы, запланированные ранее.

В пресс-службе горнолыжного курорта “Роза Хутор” сообщили, что с 8 по 30 ноября будет недоступен аттракцион “Родельбан”. Работающий подъемник временно останется один - это “Стрела”. Это один из самых длинных подъемников в Европе, расстояние которого составляет более 3,8 км. На “Стреле” можно подняться до отметки высотой 1600 метров над уровнем моря, где можно полюбоваться горным массивом, получить яркие эмоции и сделать эффектные фотографии.

Гости также смогут воспользоваться бесплатными шаттлами в период с 8 по 30 ноября. Курсировать они будут между Роза Долиной и Горной Олимпийской Деревней. Кроме того, закрывается до лета следующего года “Парк водопадов” и все пешие маршруты. Исключение составляет “Тропа здоровья”. 1 декабря планируется открытие “Родельбана” и путей на подъемниках до вершины “Роза Пик”.

На время профилактики для гостей курорта будут курсировать бесплатные шаттлы.png
Фото: krasnayapolyanaresort.ru. Во время профилактики для гостей курорта будут курсировать бесплатные шаттлы

Старт зимнего сезона на горнолыжном курорте назначен на 17 декабря. А до этого времени будут проверены все узлы канатных дорог. Подъемники тестируют в жестких условиях, нагружая кабинки песком. Канат исследуют с помощью магнитной дефектоскопии, чем-то напоминающий аппарат рентгена. “Рентген” выявляет все повреждения и деформации: рваные проволоки, увеличение и уменьшение диаметра каната другие.

Профилактические работы на горнолыжных курортах планируются заранее. Специалисты подбирают время для технических работ в соответствии с погодными условиями и загруженностью графика специалистов, обслуживающих канатные дороги. У таких специалистов рабочие графики, как правило, расписаны на несколько лет вперед.

Как сообщалось ранее, 95,5 миллионов рублей потратят власти на ремонт дороги между горнолыжными курортами. Согласно информации на сайте госзакупок, ремонтные работы необходимо выполнить на участке автомобильной дороги, от горноклиматического курорта “Альпика-Сервис” до финишной зоны курорта “Роза Хутор”. Критериями оценок заявок участников являются два показателя: стоимости услуг и квалификация работников.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиРоза Хуторкурортгорнолыжныйлыжизима
0
0