Сочи Вторник, 16 апреля
Общество, 05.10.2021 20:10

Девять трупов в день: в сочинской больнице месяц не работала реанимация

В больнице города Сочи на четыре недели закрылась реанимация. Бывший сотрудник медучреждения уверен, что произошло это из-за мести в его адрес.

Игорь Чикаев устроился в городскую больницу № 5 города Сочи в 2017 году. Мужчина занимал должность реаниматолога - анестезиолога. Пару лет назад доктор стал замечать недоплаты за рабочие смены и «красную зону», он решил подойти с этим вопросом к начальству. Но руководство выставило его за дверь. Самое интересное, что поводом для увольнения стала совершенно другая причина.

— Главный факт то, что этот человек не может работать реаниматологом, потому что у него нет доступа к наркотическим препаратам,- сообщил и.о. главврача городской больницы №5 города Сочи Геннадий Кормилицын.

Видео: breakingmash. В больнице № 5 города Сочи на четыре недели закрылась реанимация

Тогда Чикаеву пришлось добиваться восстановления через суд, и у него это получилось.

— Допуск анестезиологу не нужен вообще. Я принес в суд профстандарты, утвержденные минтруда и министерством здравоохранения РФ. Меня поддержал и суд, и прокуратура, но ответчик с этим не согласился,- пояснил доктор.

Мужчина вернулся в клинику, но уже в другое отделение. Пока врача не было, реанимация не работала. Но и после возвращения доктора отделение не открылось. Мужчина же уверен, что рабочее место ему не выделили из-за личной неприязни.

— Я вижу, что умирают больные. Когда умерло четверо за одну ночь, я понял, что простой какой-то фиктивный. До девяти трупов вывозилось. Я сообщил в минздрав, - рассказал Чикаев.

В министерстве здравоохранения заявили, что тяжелых больных переводят в другие больницы. Но Игорь Чикаев поделился информацией о том, что пациенты не доезжают до нового медучреждения, умирая в машинах скорой помощи.

В итоге, доктора к работе так и не допустили, и ему пришлось перестать приходить в больницу. За прогулы Чиняева вторично уволили. На сей раз суд оказался на стороне руководства медучреждения. Но врач подал апелляцию, которую рассмотрят в октябре.

Ранее власти Испании выдали России бизнесмена, присвоившего 400 миллионов рублей на строительстве к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Данную информацию подтвердила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк во вторник, 5 октября.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
медицинабольницаздоровьесуд
2
2