Сочи Вторник, 16 апреля
Общество, 22.08.2021 16:50

Дикие пляжи, “сочинский Арбат”, объекты постолимпийского наследия: топ бесплатных развлечений в Сочи

Кто-то скажет, что в городе-курорте слишком дорого, и отчасти будет прав. Но даже с ограниченным бюджетом здесь можно найти бесплатные развлечения. Несколько секретных бесплатных мест в материале “Блокнот Сочи”. 

Уже больше 10 лет Сочи считается главным российским курортом. Прошедшая Олимпиада и Чемпионат мира по футболу добавили городу популярности. Но это не означает, что интересное путешествие - всегда дорогое удовольствие. 

Олимпийский парк в Сочи.jpeg
Фото: .onetwotrip.com. Бесплатные развлечения в Сочи. объекты постолимпийского наследия

Черное море и безмятежный пляжный отдых - вот что привлекает сюда большинство туристов. И хотя многие центральные пляжи платные, в олимпийской столице есть немало диких пляжей, в том числе и нудистких. Искать дикие места лучше в Хостинском и Лазаревском районах, а также на границе с Абхазией. Популярные места для любителей купания голышом находятся недалеко от пляжа “Спутник” и в районе Лоо.

Для любителей прогулочных троп идеально подойдет сочинский терренкур. Тропа здоровья была проложена более 80 лет назад, долгое время была заброшена. Восстановили терренкур только перед Олимпиадой. Начинается тропа на Курортном проспекте, у памятника “Мацеста”, а заканчивается у Центрального стадиона на ул. Бузгу, дом 2.

Поющих фонтаны в Олимпийском парке города Сочи. 

Взглянуть на объекты постолимпийского наследия и шоу поющих фонтанов можно в Олимпийском парке. Все развлечения бесплатные, за исключением парада фейерверков. Но в будние дни вход в парк абсолютно свободный. Погулять по парку можно бесплатно и круглосуточно - он считается общественной зоной. Благодаря огромной площади осматривать достопримечательность можно на велосипеде, самокате и скейте. 

Видео: ютуб-канал СочиПури. Парад фейерверков в Олимпийском парке в Сочи. 

Насладиться живой, красивой музыкой можно, отправившись на главную пешеходную улицу города - Навагинскую. Это популярное место, куда обязательно приходит каждый турист. Так называемый “сочинский Арбат” радует посетителей уютной атмосферой, пальмами и большим количеством музыкантов. Здесь можно услышать все: рок, классику, саундтреки популярных сериалов, этно и даже пианино. 

собор Михаила Архангела в Сочи.jpg
Фото: zen.yandex.edem_v_gosti_ru. Собор Михаила Архангела в Сочи. церковный квартал с теннисным парком, крестильней, воскресной школой и часовней со святой водой

В Сочи много православных храмов, но есть и храмы других конфессий. Самый крупный и в то же время бесплатный для посещения - собор Михаила Архангела. Это не просто храм, а целый церковный квартал с теннисным парком, крестильней, воскресной школой и часовней со святой водой.

Устроить самостоятельные пешеходные экскурсии за 0 рублей можно в городском парке “Ривьера”, в ботаническом саду “Фитофантазия” и на горе “Батарейка”, с которой открывается прекрасный вид на город.

Ранее, гости города, не стесняясь, выкладывали фотографии, сделанные около заброшенного санатория имени Оржоникидзе в Хостинском районе Сочи. Их совершенно не останавил тот факт, что проход на территорию запрещен, так как здание находится на реставрации. данное место всегда пользовалось популярностью у туристов и давно стало местной достопримечательностью. Раньше пройти к санаторию можно было совершенно спокойно, в день сотни людей приезжали сюда, чтобы сделать невероятно красивые фотографии. Но в конце июня текущего года данная территория была закрыта для посещения. Причиной тому стала реставрация этого райского уголка.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
бесплатный Сочи бюджетный отдых в Сочи топ бесплатных мест
1
1