Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 20.01.2022 14:38

«Диджей - это повелитель танцпола»: сочинка рассказала о тонкостях своей работы в профессиональный праздник

«Диджей - это повелитель танцпола»: сочинка рассказала о тонкостях своей работы в профессиональный праздник

Фото: Евгения Фатихова "Диджей - это повелитель танцпола": сочинка рассказала о тонкостях своей работы в профессиональный праздник

В рубрике «Лица города» харизматичная девушка-диджей Евгения Фатихова. Сочинка рассказала о своей семье, сложностях своей профессии и о любви к курорту.

20 января принято отмечать День диджея. Праздник посвящен тем людям, без которых не обходится ни один ночной клуб, радиостанция, а в целом даже все мероприятия.

Евгения со школьных времен начала увлекаться различными направлениями в музыке. Сочинка выступает под псевдонимом DJ Kaprizz и является самой популярной представительницей профессии на курорте. А с 2019 года Евгения стала официальным диджеем международных гоночных соревнований «Формула 1» в Сочи.  

Евгения диджей Сочи.jpg
Фото: Евгения Фатихова Официальный диджей Формулы 1 в Сочи

— Расскажите о себе, где и когда вы родились? 

— Мне 34 года, из них 15 лет я диджей. Родилась и выросла на южном Урале, в городе Орск, Оренбургской области. После окончания института уехала в Санкт-Петербург. В 2011 году из Питера уже переехала в Сочи.  

— В какой школе учились?  Самые яркие воспоминания из школьного времени? Какой был любимые предмет?

— Училась я в школе №35. Самое яркое воспоминание на тот момент — у меня тогда были длинные волосы, что сейчас для меня не характерно. Из предметов любила историю, физкультуру, английский. Училась я хорошо, запомнился наш дружный класс и школьные мероприятия, походы, вечеринки с одноклассниками всегда были веселые! В те годы я даже не знала о диджеинге, но уже начинала увлекаться музыкой. Слушала в основном иностранную поп-музыку и альтернативу.

Диджей сочи.jpg
Фото: Евгения Фатихова Девушка переехала в Сочи в 2011 году

— Кем хотели стать после школы? Куда поступили учиться?

— После школы я хотела стать либо журналистом, либо психологом. Поступала в Челябинск и в институт в родном городе. Прошла в Орске и отучилась по специальности «Педагог-психолог» в Орском гуманитарно-технологическом институте. У меня высшее законченное образование, однако, по специальности я в итоге не работала.

— Какие в детстве были увлечения? 

— В детстве я увлекалась рисованием, ходила на эстрадные танцы и брейк-данс, любила аниме и рестлинг. Обожала музыкальные группы: The Offspring, Linkin park, Scooter и Дискотека Авария. Собирала плакаты, любила ходить в походы и рыбалку.

Видео: promodj.com/djkaprizz Девушка диджей из Сочи

— Расскажите про свою семью? 

— Моя семья-это моя мама, сестра с мужем и двумя племянниками, а также мой сынок. Родственники живут на Урале, мы с сыном в Сочи. Мама Любовь Егоровна уже на пенсии, любит заниматься своим садом и воспитывать внуков. Мама и сестра очень вкусно готовят, мы всегда собираемся вместе на семейный ужин, когда я приезжаю в гости. Безусловно, они радуются моим успехам!

— Как относитесь к политике?

— Политики я стараюсь не касаться, не смотрю телевизор и избегаю новостей. Я всегда говорю: «Не помогаете жить, хотя бы не мешайте».

 Евгения Фатихова Сочи.jpg
Фото: Евгения Фатихова Сочинка выступает под псевдонимом DJ Kaprizz  

— В какой момент вы решили стать диджеем?

— Диджеем я решила стать на 3 курсе института. В 2007 году, отучилась в школе диджеинга в местном клубе, куда любила ходить. И постепенно начала играть по ночам, совмещая с дневной учебой. С карьерой у меня сразу все пошло в гору, однако я не мечтала ни о какой славе и больших площадках. Тем более, не думала, что диджеинг станет моей основной деятельностью.

— Расскажите о своей профессии? 
 
— Диджеинг - это профессия для тех, кто любит музыку во всех ее проявлениях. Диджей - это повелитель танцпола, который может задать определенное настроение вечеру, может зажечь народ, подарить яркие эмоции с помощью вашей любимой музыки. Без диджея не обходится ни одно модное мероприятие или вечеринка. Возможности диджея безграничны - любая музыка мира может звучать у вас на мероприятии. Мы обладаем музыкальными базами с миллионами треков. Существует несколько  разновидностей диджеев: клубные (коммерческие и андеграунд), корпоративные, радио-диджеи и др. У каждого из них своя специфика работы, но задача одна-составить непрерывный музыкальный микс, который идеально будет подходить под ситуацию, уловить настроение отдыхающих и сделать для них потрясающий вечер. 

Сочи диджей.jpg
Фото: Евгения Фатихова Диджей на мероприятиях в Сочи

— Что самое сложное в вашей профессии? Были какие-то особые случаи, о которых вы запомните надолго? 

— Эта профессия имеет множество минусов. Если говорить про клубных диджеев, то это ночной образ жизни, громкая музыка, нетрезвые агрессивные гости, с которыми поневоле приходится находить контакт. Думаю, это и есть самое сложное нашей профессии. Часто случается так, что диджейскую аппаратуру заливают алкоголем, люди пытаются заказывать песни, мешая работать или хотят с тобой поговорить, когда ты в наушниках, не понимая, что отвлекают от процесса. На корпоративных мероприятиях нужно угодить всем - и взрослому, и молодому поколению. Люди «подшофе» часто не понимают того, что диджей должен играть не только для них персонально, а для всех присутствующих в зале.  Самые яркие неприятные воспоминания -это о паре нетрезвых личностей, которые вели себя агрессивно и возмущались, что приходилось выключать музыку в заведении и ждать, когда охрана усмирит их пыл. Диджеи работают стоя, а музыкальный сет в среднем длится 3 - 4 часа. Я еще и постоянно танцую, что увеличивает нагрузку на ноги, особенно, если ты выступаешь на каблуках. Также, бывало, что приходилось играть на морозе в горах и на 35-градусной жаре на бассейне. Техника просто не выдерживала и выключалась.

—Это ваш основной вид деятельности или вы совмещаете с работой? Если работаете, кем и на какой должности? 

— Уже более 3 лет диджеинга - это мой основной вид деятельности. Я свободный диджей, не привязанный к заведениям, выступаю в основном на мероприятиях в выходные, остальное время у меня все свободно. Раньше часто совмещала с работой в анимации. Сейчас я занимаюсь фотосъёмкой, дизайном, обучением детей, а также посвящаю свободное время сыну и занятиям фитнесом. Но если что-то начинает меня отвлекать от моего главного дела, то я минимизируют это дело. Я - человек творческий и люблю свободу. Дневная офисная работа с фиксированным графиком не для меня. 

Диджеинг в Сочи.jpg
Фото: Евгения Фатихова Евгения проживает в Сочи на протяжении 10 лет 

— Как долго вы этим занимаетесь? 

— Я диджей с 15-летним стажем, с 2007 года играю разную музыку. Основной карьерный рост у меня пришелся на последние 3 года - от резидента небольшого клуба до официального диджея Российского этапа гонок «Формулы 1» в 2019 году.

— Как к вашему увлечению относятся друзья и родственники? 

— Друзья в этом деле меня всегда поддерживают и восхищаются достижениями. Уверены, что я достояна большего, это мотивирует развиваться дальше! Мама раньше часто скептически спрашивала, собираюсь ли я до пенсии играть музыку, хотела, чтобы я нашла «нормальную» работу. Но сейчас уже также поддерживает меня радуется успехам. 

— Что вам больше всего нравится в Сочи? Вообще любимое место отдыха? Есть, что-то, что бы вы хотели изменить?

— В Сочи мне нравится климат, теплая погода и круглогодичная зелень. Мне пришлось по духу то, что тут индустрия развлечений работает круглогодично, а значит, моя профессия востребована всегда. Я люблю гулять на море, любоваться закатами после шумных тусовок - мой отдельный кайф! Сочи для меня - уютный уголок нашей страны, где меня все знают. Особое удовольствие играть на вечеринках для гостей города, которые будут еще долго вспоминать свой классный отдых в Сочи, отчасти благодаря мне! Что хотелось бы изменить в городе? Наверное, как и всех, меня не у устраивают космические цены на жилье и постоянные пробки. В остальном меня все устраивает. Не перестаю восхищаться этим прекрасным городом, даже после 10 лет жизни тут!

Анастасия Мищенко

Новости на Блoкнoт-Сочи
сочимероприятияночная жизньдиджейDJ Kaprizz Лица города
1
0