Сочи Четверг, 28 марта
Общество, 15.02.2021 15:55

Детенышам леопардов дали имена в честь рек Сочи

Детенышам леопардов дали имена в честь рек Сочи

Два котенка родились у самки Чери из Ирана и самца Алоуса из Туркмении 11 октября прошлого года. Первую вакцинацию леопарды прошли в декабре. Тогда же была определена половая принадлежность – они оказались самками.

Вторую вакцинацию специалисты провели в феврале. Котят взвесили, а также присвоили им имена. Леопардов назвали Лаура и Хоста в честь двух рек Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника.

Под этими кличками их внесут в международную племенную книгу переднеазиатского леопарда, под ними они будут значиться во всех документах.

Сейчас каждый котенок весит около шести килограммов. У них хорошо развиты инстинкты, которые будут развивать и поддерживать в Центре. Например, согласно методике подготовки леопарда к самостоятельной жизни в естественной среде, его контакты с человеком должны запечатлеться в памяти животного с негативным оттенком. Образ людей у котят с раннего возраста должен ассоциироваться с болью и страхом, поэтому во время процедур их поддразнили, вызвав соответствующую реакцию, рассказали в пресс-службе нацпарка Сочи.

Сейчас Лаура и Хоста вместе с матерью Чери переведены в большие вольеры. 



ПОДПИСАТЬСЯ

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0