Сочи Четверг, 28 марта
Общество, 11.03.2021 11:10

Деревья как люди

Деревья как люди

В Сочинском национальном парке продолжаются работы по восстановлению и расширению национальной коллекции сосен парка «Дендрарий». 

Сейчас в ней насчитается около 70 видов и форм этого рода, многие из которых представлены единичными экземплярами. Из-за невсхожих семян, либо полного отсутствия семеношения размножить из традиционным семенным способом невозможно. 

Поэтому прививка более редких видов на другие — фактически единственная возможность сохранить их в коллекции дендропарка

Плановые прививки сосен проводятся в Дендрарии уже третий год подряд. Для этого из Удмуртии в Сочи вновь прилетел Федоров Александр Владимирович, доктор сельскохозяйственных наук.

«В текущем году мы планируем привить порядка 70 экземпляров сосен. Это пять редких видов — яйцеплодная, поникшая, а также сосны Жерарда, Купера и Роксбурга. Прививаются они на сосны Тунберга и Эллиота, выращенные в питомнике Сочинского национального парка. В будущем все деревья пополнят коллекцию Дендрария и будут высажены в открытом грунте» — говорит  Галина Александровной Солтани, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк».

Кроме этого специалисты занимаются восстановлением и развитием коллекции сакур парка. В этом году она пополнилась двумя новыми сортами: с собой для прививки Александр Владимирович привёз черенки вишни мелкопильчатой декоративной и белой махровой Вишни железистой .

По словам Александра Владимировича, он не только пополняет коллекцию парка «Дендрарий», но и увозит с собой новые сорта, выращивая их в Удмуртии.  

«Можно сказать, что мы занимаемся расширением коллекции сакур здесь, в южной точке страны, а также в одних из самых суровых условий — в Удмуртии. В рамках сотрудничества мы производим обмен, так в прошлом году я увез с собой несколько сортов сакур, которые успешно прижились в наших условиях. Они выдержали минусовую температуру в более чем 30 градусов, успешно перезимовали и акклиматизировались» — рассказывает Александр Владимирович. 


Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0