Сочи Среда, 24 апреля
Политика, 04.02.2023 19:50

Депутату Затулину стала известна судьба построенной в оползневой зоне Сочи многоэтажки

Константину Затулину рассказали о судьбе многоэтажного дома, который был возведен оползневой зоне Лазаревского района курорта. Об этом 4 февраля сообщили в пресс-службе политика.

К парламентарию обратился житель Сочи. Мужчина пожаловался на отказ ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, расположенного в селе Сергей-Поле. Осенью 2021 года там сошел оползень, на территории ввели режим ЧС.

— Власти Сочи настаивают на проведении судебной экспертизы. Местный житель говорит, что дом полностью готов к эксплуатации, многие квартиры заселены,  —  рассказал депутат.

Сложившаяся ситуация вызвала проблемы у собственников жилых помещений. Для того, чтобы решить вопрос, парламентарий обратился в мэрию и прокуратуру.

— Страдают люди, находящиеся в неведении о будущей судьбе их собственности и попавшие в тяжелое материальное положение. Люди вынуждены оплачивать кредиты, взятые на приобретение жилья, а дальнейшая ситуация с домом непонятна, — отметил Затулин.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский ответил политику, заявив, что, в региональном Арбитражном суде рассматривается дело по заявлению застройщика об обязании муниципалитета внести изменения в разрешительную документацию. Речь идет о том, чтобы продлить срок действия разрешения на год.

— По факту непринятия мер к соблюдению безопасности граждан, заселившихся в не введенный в эксплуатацию объект, прокуратурой Лазаревского района в администрацию Сочи внесено представление об устранении нарушений закона, — прокомментировал Табельский.

Кубанский прокурор подчеркнул, что отключение воды и света в доме было связано с ремонтом инженерных сетей: «Сейчас коммунальные услуги предоставляются в бесперебойном режиме».

В мэрии курорта сказали, что  разрешение на строительство многоэтажного дома застройщик получил в 2018 году. Срок действия этого документа истек летом 2021 года. В продлении срока действия разрешения подрядчику было отказано. Компания подала иск в Арбитражный краевой суд.

В августе власти города подготовили ходатайство о применении механизмов публично-правовой компании «Фонд развития территорий» в удовлетворении прав граждан-участников долевого строительства ЖК «Серебряный бор» на улице Новошкольной. Документ согласовала администрация Краснодарского края. Осенью ходатайство было направлено в адрес Фонда.

— Официальная информация о результатах рассмотрения ходатайства в адрес администрации Сочи не поступала. Направлено повторное письмо, —  подчеркнули в мэрии.

Напомним, ранее к парламентарию обратились жители микрорайона Мамайка. Люди сообщили, что на территории, вместо строительства частных домов, осуществляется возведение многоэтажного дома. Сочинцы отметили, что строительство ведется в оползневой зоне опасной для жизни и здоровья населения. Затулин не оставил обращение жителей без внимания и также обратился в прокуратуру и городскую администрацию. Подробности тут. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0