Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 25.10.2022 16:05

Депутат Затулин требует разобраться в истории с арестом земельных участков в Сочи

Депутат Затулин требует разобраться в истории с арестом земельных участков в Сочи

Фото: открытый источник. Депутат Затулин требует разобраться в истории с арестом земельных участков в Сочи

Парламентарий направил депутатский запрос Генеральному прокурору России о судьбе арестованных земельных участков в Сочи, а также о 74 предприятиях, на которые подали в суд. Об этом Затулин 25 октября сообщил на своем канале в Телеграме.

В письме Константин Затулин рассказал, что на протяжении длительного времени получает многочисленные обращения сочинцев, которые не согласны с постановлением Центрального районного суда о наложении ареста на земельные участки. По словам местных жителей курорта, это было сделано в рамках уголовного дела о мошенничестве.

— Арестовано 3542 земельных участка в городе Сочи, а всего, по версии следствия, украдено 11066 земельных участка общей площадью 5000 гектаров из земель особо охраняемой природной территории Сочинского нацпарка. По остальным 7614 участкам осуществлена выемка документов и ведутся следственные действия.

Депутат подчеркнул, что ранее обращался в прокуратуру Краснодарского края, там ему дали понять, что следствие не закончено, и оснований для отмены арестов нет. Горожане же отмечают, что дело возбудили год назад, и они не являются  ни подозреваемыми, ни обвиняемыми.

— В это же время прокуратурой подаются иски о лишении права собственности на земельные участки раньше, чем происходит рассмотрение уголовного дела в суде. На официальные обращения в правоохранительные органы приходят лишь отписки.

Константин Затулин добавил, что в его распоряжении имеются обращения от директора фермы «Экзархо» и сочинских общественников. Они  касаются подачи Генпрокуратурой искового заявления в суд о признании недействительными сделок, связанных с передачей земель сельхозназначения ОАО «Мацестинский чай» в аренду ферме «Зкзархо», ферме «Волино» и другим 74 предприятиям и предпринимателям. 

— В исковом заявлении указывается, что земельные участки используются не по назначению и необходимо признать все строения самовольными постройками с их обязательным сносом.

Но представители местных организаций заявляют, что в списке ответчиков есть сельхозпредприятия, которые получали награды различных уровней. Кроме того, руководители предприятий и предприниматели получили исковые заявления 11 октября, а судебный процесс начался через пару дней.

— Некоторые вообще не получили. Возмущены и расценивают данные иски, как попытки рейдерского захвата и считают, что происходит уничтожение местных сельхоз производителей и объектов агротуризма. Направляю Вам обращения жителей города Сочи с целью проверки указанной информации и доводов заявителей. При наличии оснований прошу принять меры реагирования, заключил парламентарий.

Ранее депутата Константина Затулина возмутила новость о расширении Сириуса. Подробности здесь. 

Дарья Хаблова



Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0