Сочи Среда, 24 апреля
Экономика, 27.09.2021 17:14

Дефицит картофеля и самая дорогая гречка в регионе: что происходит на полках в магазинах Сочи

В продуктовых магазинах города Сочи местные жители заметили дефицит овощей и небывалые цены на гречневую крупу.  

27 сентября стало известно, что стоимость на гречневую крупу достигла 124 рублей за 800 грамм. Такая цена побила 12-летний рекорд, сначала года ценник вырос на 14%. По данным Краснодарстата эта самая высокая стоимость в стране, бюджетный ценник зафиксирован в Новосибирске. Там гречневую крупу можно приобрести за 96,78 рублей за килограмм. 

Стоимость гречневой крупы в Сочи
В продуктовых магазинах города Сочи местные жители заметили дефицит овощей и небывалые цена на гречневую крупу. 

Конечно, можно найти варианты и побюджетней, на полках в супермаркете можно найти крупу и за 67,99 рублей за 900 грамм. Но как видно по фото её осталось мало. 

Стоимость продуктов в Сочи
Стоимость на гречневую крупу достигла 124 рублей за 800 грамм. Такая цена побила 12-летний рекорд, сначала года ценник вырос на 14%.

Помимо, высоких цен на крупу потребители заметили странный дефицит овощей. На полках супермаркета проблемы с картофелем и морковью. 

— Что же это такое? хотела сварить суп, а картошки нет. В соседнем магазине она совсем мелкая, обратно в СССР? Магазинов полно, а продуктов нет. Придется довольствоваться макаронами, — сообщила покупательница корреспонденту “Блокнот Сочи”. 

Стоимость картофеля в Сочи
Помимо, высоких цен на крупу потребители заметили странный дефицит овощей. На полках супермаркета проблемы с картофелем и морковью. 

По информации от экспертов такая ситуация сложилась из-за мирового роста цен, а также издержек производителей.

Ранее, председатель союза потребителей России Петр Шелищ сделал заявление о том, что в осенний период в России ожидается поднятие ценников на все продукты питания. Он утверждает, что стоимость сезонных продуктов начнет снижаться, но это будет «разовой» акцией. Потом она снова стремительно вырастет.

Екатерина Шихова


Новости на Блoкнoт-Сочи
цены в Сочи продуктовые магазины в Сочи
0
0