Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 24.08.2022 15:05

Чип Intel Core i5-8500B – его любят даже Apple

Чип Intel Core i5-8500B – его любят даже Apple

Главное

Компания Intel, как известно каждому читателю, выпускает процессоры не только для домашних сборок, но и для серверов, планшетов, рабочих станций и телефонов. Ещё одним сегментом, освоенным «синими», выступает создание чипов для неттопов. Ассортимент таких процессоров в 2018 году пополнил Core i5-8500B, представленный в портативном компьютере Apple Mac Mini.

Обзор продукта

Выход состоялся во втором квартале 2018 года, когда ЦП начал встраиваться другими производителями в готовые сборки, а также появился на прилавках некоторых магазинов. Стартовая цена модели составила 192 USD, что является, по большей части, платой за энергоэффективность, а не отменную производительность. Сейчас новые экземпляры i5-8500B не выпускаются, но в России и остальном мире по-прежнему можно приобрести неттопы с этим процессором онлайн.

В бенчмарке Passmark CPU, результаты которого опубликованы здесь, чип набрал 9279 баллов. Это выше среднего уровня и позволяет судить о сборке с таким ЦПУ, как о хорошем выборе для повседневного пользования. Модель имеет 6 ядер и работает в этом же количестве потоков, её базовая частота равна 3 ГГц. Благодаря технологии Turbo Boost второй версии будет легко выполнить разгон до 4,1 ГГц. Кроме того, частота автоматически изменяется в зависимости от нагрузки.

Максимальный объём памяти равен 64 Гб, что для неттопа крайне нескромно. Частота может достигать 2666 МГц, при более высоких значениях компьютер «не заведётся». Серверная память, отличающаяся коррекцией ошибок (ECC), несовместима с этим чипом. С точки зрения кэша всё тоже находится на приемлемом уровне, его суммарный объём равен 10,8 мегабайтам. Бонусом к этому, технология Intel Smart Cache обеспечивает эффективное распределение данных.

Встроенная графика Intel UHD 630 работает на частоте до 1,1 ГГц и поддерживает до трёх мониторов. Вывод изображения доступен в 4K и 60 FPS при подключении по DP (в случае с HDMI разрешение останется тем же, но частота кадров будет равна 30). Благодаря дополнительным фишкам, таким как Clear Video HD, InTru 3D, Quick Sync Video, просмотр видео и гейминг не вызовут дискомфорта. Поддерживаются DirectX 12 и OpenGL 4.5, из-за которых не возникнет проблем с запуском игр.

Выводы

Core i5-8500B является отличным вариантом, если не рассматривать его за пределами сегмента портативных компьютеров. При создании домашней сборки, не требующей особой мобильности, лучше обратить внимание на другие процессоры по этой же стоимости.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: rankquality.com Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0