Сочи Четверг, 25 апреля
Происшествия, 06.10.2022 17:29

Чиновника из Сочи наказали за нарушения в сфере закупок

Прокуратура курорта во время проверки исполнения законодательства о контрактной системе при реализации нацпроектов выявила факты искусственного «дробления» единых закупок.

Подробности инцидента 6 октября были опубликованы в Телеграм-канале краевого ведомства. В сообщении говорится, что муниципальное учреждение без проведения конкурса заключило три контракта на поставку товаров на общую сумму 1 760 000 рублей.

При этом фактически заказчиком и поставщиком являлись одни и те же лица. Договоры заключены в один день, содержат идентичные условия, направлены на достижение единой хозяйственной цели и образуют одну сделку, искусственно раздробленную для формального соблюдения ограничения в части предельного размера цены соглашения. 

В отсутствие конкурентных процедур это способствовало созданию преимущественного положения единственного поставщика и лишило иных хозяйствующих субъектов возможности осуществить свое право на заключение договора.

— По результатам рассмотрения Краснодарским УФАС России дел об административном правонарушении, директор учреждения привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 100 тысяч рублей, — сообщает прокуратура Краснодарского края.

Ранее появилась информация, что две столичные компании хотят обанкротить сочинский мясокомбинат. Член Адвокатской палаты Московской области Денис Фролов прокомментировал ситуацию. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0