Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 04.11.2021 14:41

Часть сочинцев лишили возможности привиться от COVID- 19

Власти Сочи сообщили о повышенном спросе на вакцинацию. В связи с этим глава курорта заявил, что все местные прививочные пункты будут работать в усиленном режиме. При этом сочинцы продолжают жаловаться на огромные очереди в медкабинеты. Корреспонденты редакции «Блокнот Сочи» выехали на пункты вакцинации от COVID-19, чтобы выяснить актуальную обстановку.

На курорте начались «коронавирусные каникулы». Напомним, 20 октября Президент России Владимир Путин по предложению Вице-премьера Татьяны Голиковой, согласился объявить даты нерабочими: с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты. После данного заявления стало понятно, что многие россияне захотят отправиться в свой незапланированный отпуск на побережье Черного моря. Глава Сочи Алексей Копайгородский подтвердил догадки, заявив, что в первые дни ноября город примет более ста тысяч гостей.

Стоит отметить, что в период повсеместного локдауна вход в кафе, рестораны и все досуговые заведения курорта должен осуществляться только при предъявлении уникального QR-кода, который отображается на портале Госуслуг. В связи с этими нововведениями спрос на вакцинацию в Сочи вырос в два раза.

Вакцинация в Сочи

Фото: Блокнот Сочи. Очередь в городской поликлинике

29 октября в пресс-службе администрации города сообщили о том, что прививочные пункты будут работать в усиленном режиме. В любом из 29 действующих пунктов можно поставить вакцину, в наличии есть все виды. Отдельно в пресс-службе отметили, что количество пунктов может быть увеличено. Но, несмотря на все, казалось бы, роскошные условия, жители Сочи возмущены. Они утверждают, что все на самом деле не так, очереди за прививкой огромные и «никакого усиленного режима работы медпунктов нет». Корреспонденты «Блокнота» решили выяснить актуальную обстановку и отправились на пункты вакцинации.

Городская поликлиника № 2, которая находится в Адлерском районе на улице Гудаутская, 7, является одним из муниципальных мест, в которых можно поставить вакцину от COVID-19 . Первое, что можно заметить при входе в здание, это очередь у прививочного кабинета.

Видео: Блокнот Сочи. Очередь на вакцинацию в поликлинике № 2.

— Я пришла сюда добровольно. Уже на пенсии, казалось, могла бы и не ставить вакцину. Но я считаю, что это надо делать для себя, а не по указу кого-то. Вот я для себя решила, что надо привиться, поэтому и стою тут, жду своей очереди, - рассказала журналисту «Блокнота» 66-летняя сочинка.

— Хотела привиться еще в прошлый четверг, но тогда тут было море людей. Не стала стоять, сегодня вот поменьше. Решилась добровольно, никто не заставлял. Просто хочу сохранить себе жизнь,- сообщила Анна Александровна.

Но не все пришли на вакцинацию по личному желанию. Некоторые из тех, кто решил поставить себе прививку, сообщили, что просто вынуждены, ведь «иначе никак».

— А вот куда я пойду, если у меня не будет кода. Никуда! Поэтому я вынужден привиться, ведь в четырех стенах сидеть не получится, нужно кормить семью, иначе никак. Очередь есть, но не огромная, поэтому даже не обращаю внимания на это, - прокомментировал местный житель.

— Вакцину надо поставить для учебы. Честно, страшно, но также страшно и заболеть. Еще и ожидание накаляет обстановку, - поделилась сочинская студентка.

Вакцинация в Сочи

Фото: Блокнот Сочи. Поликлиника № 2 в Адлере

Если в городской поликлинике хоть и есть очередь, но привиться все-таки можно. То, у желающих это сделать в Олимпийском парке, такой возможности вообще нет. Мобильные пункты, которые буквально пару недель назад еще работали, в настоящее время отсутствуют.

Вакцинация в Сочи

Фото: Блокнот Сочи. Мобильный пункт вакцинации рядом с ж/д станцией «Олимпийский парк» ранее/ сейчас.

Так, на месте передвижных пунктов, которые находились рядом с железнодорожной станцией "Олимпийский парк", а также на улице Международная,8, осталась лишь пустота. Самое удивительное то, что на сайте администрации данные адреса до сих пор указаны. Получается, что информация на официальном сайте недостоверная, но как об этом должны узнать люди, которые планируют привиться в этих местах - неизвестно.

Вакцинация в Сочи

Фото: Блокнот Сочи. Мобильный пункт вакцинации на улице Международная ранее/ сейчас.

Журналист редакции « Блокнот Сочи» попыталась связаться с пресс-службой мэрии Сочи, но получить оперативную информацию по данному вопросу, к сожалению, не удалось.

Ранее корреспондент «Блокнота»» проверила прибрежные кафе и рестораны на соблюдение антиковидных ограничений. Все ли сочинские заведения работают добросовестно в первые дни ограничений или же есть те, кому закон не писан.

Дарья Хаблова

 

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
вакцинациякоронавируспрививкаадминистрация СочиCOVID-19
3
1