Сочи Суббота, 20 апреля
Экономика, 08.12.2021 15:43

Бюджет Сочи за 2021 год составил 17 миллиардов рублей

Бюджет Сочи в 2021 году составил 17,3 миллиардов рублей.

8 декабря мэрия Сочи сообщила, что доходная бюджета увеличилась на 2,6 миллиарда рублей, планировалась, что бюджет города будет равен 14,7 миллиардам. Но благодаря поддержки края и стремительно увеличивающимся доходами города он составил 17,3 миллиардов рублей. 

В конце года мэрия Сочи подводит итоги. Первыми с отчетом за 2021 год выступили руководитель финансового блока. Главным направлением  департамента является именно разработка и составления бюджета Сочи. По словам Алексея Копайгородского, курорт занял лидирующую позицию по доходам в крае. Существующая финансовая система в Сочи прозрачна и понятна. Благодаря поступлением в бюджет в городе будет модернизироваться инженерная и транспортная инфраструктура, продолжится строительство социальных объектов и будут созданы новые общественные пространства. 

Также доходную часть бюджета удалось увеличить благодаря рейдам, направленных на выявление недобросовестных налогоплательщиков, развитие налогового потенциала, легализации трудовых отношений. Отдельно стоит отметить, что расходы городского бюджета составили 18 миллиардов рублей, благодаря безвозмездным поступлением из бюджета Краснодарского края. Мало того, Сочи удалось снизить часть муниципального долга. 

Помимо департамента финансов, свой отчет предоставило управление муниципальных закупок. С начала 2021 года работники департамента осуществили около 1100 закупок, общая сумма которых составила 4,7 миллиарда рублей. Такая сумма превышает 2020 год на 1,8 миллиардов, это связано с участием курорта в различных региональных и федеральных программах. 

При проведение торгов сотрудникам департамента удалось сэкономить 541 400 000 рублей. Данные средства пойдут на дополнительные нужды города. В 2021 году в Сочи появился электронный магазин, который создан для переводов прямых договоров администрации в публичное поле. В настоящий момент магазином проведено более 300 закупок, сумма которых равна 28,5 миллионов рублей. 

Напомним, что мэрия Сочи потратит около 600 миллионов рублей на уличное освещение города. В ближайшее время определиться победитель открытого конкурса, который будет обязан предоставить, произвести монтажные работы по установки светильников и демонтировать старое освещение.  


Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
экономика в Сочи бюджет Сочи финансы
0
0