Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2022 12:51

Бороться с оползнями в Сочи будет уникальный «светофор»

Власти курорта приступили к борьбе с оползнями. Об этом сообщили «Вести Сочи» 8 февраля.

В последнее время Сочи довольно часто оказывается во власти непогоды. Обильные осадки активизировали подвижку грунта во всех уголках черноморского города.

По словам экспертов, подвержена оползневым процессам большая часть курорта (80%). Специалисты утверждают, что подобные опасные геологические процессы происходят намного чаще, чем мы думаем, ведь не все места в городе являются людными.

Синоптики отмечают, что на сход оползневых масс влияют не только плохие погодные условия в виде дождей и снегопадов, но и смена температуры воздуха, изменение климата.

Власти Сочи заявили, что в 2022 году планируют провести профилактику всех оползневых участков. В этом им поможет специальная разработка – «светофор», где красный цвет станет сигналом для применения срочных мер. Но, в администрации добавили, что на диагностику оползней требуются суммы неподъемные для городского бюджета, ведь проблема настолько глубокая, что на нее уйдет немало сил и финансовых затрат.

В настоящее время мэрия курорта обратилась за рекомендациями в Минстрой России. Запрошены исторические карты селей и архивные исследования, которые были проведены перед Олимпиадой 2014 года. Известно, что все необходимые документы будут переданы разработчикам нового генплана Сочи – петербургскому НИИ перспективного градостроительства.

Напомним, ранним утром 31 января в Сочи сошел крупный оползень. Грязекаменный сель полностью перекрыл путь к Ореховским водопадам. По словам сочинцев, изначально по поврежденной дороге нельзя было пройти даже пешком.

Сейчас на разрушенной территории продолжает работать спецтехника. Экскаватор завершает то, что начал оползень, удаляя его верхний слой. Сообщается, что работникам необходимо дойти до твердой породы, чтобы освободить проезжую часть от грунта.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
оползеньгород-курортрешение проблемнепогодаклиматгоры
0
0