Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 08.12.2022 10:28

Более 594 миллионов выделили власти Сочи на развитие образования

Об итогах работы отрасли за 2022 год мэру курорта Алексею Копайгородскому отчиталась начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

Управление по образованию и науке принимает участие в двух государственных программах Краснодарского края: «Развитие образования» и «Дети Кубани». В 2022 году по ним суммарно привлечено в отрасль свыше 594 миллионов рублей.

В 2022 году открылась школа на Мамайке.Также новое здание для учащихся появилось в Красной Поляне. В настоящее время на курорте строятся еще четыре образовательных учреждения на 4100 мест.

Кроме того, совсем скоро на северном склоне горы Бытха появится новый детсад, а также дополнительный блок в дошкольном учреждении №125 в Лазаревском районе города-курорта.

Обеспечен бесплатный подвоз в школу 5300 детей, которые проживают в местных селах и на удаленных улицах Лазаревского района.

В общеобразовательных организациях Сочи обучаются более 77 тысяч детей, детские сады посещают 23,4 тысячи малышей. Численность воспитанников организаций дополнительного образования увеличилась по сравнению с 2021 годом на 5,4%.

На курорте сейчас работают около 6 тысяч педагогов. В 2022 году свыше 400 сочинских учителей и руководителей приняли участие в различных профессиональных конкурсах, 80 из них стали победителями, призерами и лауреатами. Для поощрения учителей, которые подготовили одного и более 100-балльников, утверждена премия в размере 50 тысяч рублей. В 2022 году ее получили девять педагогов.

2023-й год объявлен в стране Годом педагога и наставника. По поручению Алексея Копайгородского на курорте уже разрабатывают план мероприятий в его рамках.

Ранее в мэрии Сочи решили рассказать о двух талантливых подростках. Несмотря на свой юный возраст, они принимают участие в разработке компьютерной игры. Ребята строят точную копию Сочи в «Майнкрафт».

 

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0