Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 10.06.2022 12:31

Более 25 тонн чайного листа собрали в Сочи

Сезон сбора чая уже начался в шести организациях курорта.

Одно из чаеводческих хозяйств лично посетил Алексей Копайгородский. Об этом днем 10 июня сообщили в мэрии Сочи.

— Важно, что наши аграрии не только сохраняют пригодные для чая земли, но и развивают рекреационные зоны, чтобы каждый желающий смог получить полное представление о развитии отрасли чаеводства, а также смог продегустировать выращенный и произведенный в Сочи чай, — подчеркнул Копайгородский.

Стоит отметить, что ПАО «Хоста-Чай» ведет свою историю с 1947 года. В его хозяйстве задействовано 101 гектар собственных чайных плантаций. Они находятся в экологически чистой зоне в 17 километрах от моря.


Фото: администрация Сочи. Более 25 тонн чайного листа собрали в Сочи

Заместитель директора «Хоста-Чай» Сергей Мочалов рассказал, что 70 гектаров плантаций активно возделывают. А 30 гектаров находятся под реконструкцией или обрезкой. Чай собирается вручную. А сырье перерабатывают на собственной чайной фабрике. Кроме того, в планах у организации построить на плантациях дом для туристов.

Общая листосборная площадь чайных плантаций на курорте составляет 400 гектаров. Однако выращивать чай можно на 1200 гектарах земель . В 2021 году в Сочи собрали 387,3 тонны чайного листа.

Ранее вернувшийся из Донбасса росгвардеец сделал предложение своей девушке. Старший сержант Артем предложил своей возлюбленной Виктории руку и сердце сразу после построения.

    Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
чайновости СочиАлексей Копайгородский
1
0