Сочи Пятница, 29 марта
Общество, 10.07.2022 13:37

Блогер рассказал о мистических местах в Сочи

Автор блога Георгий озвучил ряд туристических мест, придя в которое можно пощекотать нервы.

На курорте есть места придя в которое можно окунуться в мистику. По словам местных жителей, в них неоднократно были замечены аномальные явления, а территория кишит привидениями. По мнению Герргия, посещение подобных мест вызовет неизгладимое впечатление. Отдельно блогер отметил, что проверить на правдивость легенды должен каждый.

Первое место в списке автора занял заброшенные ресторан на горе Ахун. Место пустует уже несколько лет и дополнительную мистику ему придает природа. Ранее место общественного питания любил посещать Иосиф Сталин, а автором проекта стал Давид Числиев. Архитектор сделал роскошный ресторан с величественными колоннами на самой высокой точке горы Ахун.



Фото: личный блог Георгия «Кавказ». Ресторан на горе Ахун в Сочи. 

В настоящий момент здание заброшено и обросло легендами. Если им верить, то ресторан проработал всего год. Причиной закрытия стал крупный пожар, который унес множество человеческих жизней. После войны он был отреставрирован и вновь открыл свои двери, но снова ненадолго. На объекте постоянно происходили несчастья.

Причиной тому множество. Кто-то утверждает, что само место проклято. В древние времена у адыгских народов гора Ахун было священным местом. Поэтому веселиться и распивать спиртное — грех. Многие утверждают, что причиной несчастий является высота. Ресторан расположен на отметке 666 метров над уровнем моря.


Фото: личный блог Георгия «Кавказ». Ресторан на горе Ахун в Сочи. 

Георгий советует совместить просмотр мистического места с осмотром красот горы, а также заглянуть в башню. Помимо исторических строений на территории существует веревочный парк, в котором будет интересно детям.

Вторым мистическим местом блогер назвал Дачу полковника Квитко. Напомним, что корреспондент «Блокнота» побывал в заброшенном здании. Об этом подробно читайте в нашем фоторепортаже.

О здании также сложено несколько легенд. По одной из них, лес возле строения кишит духами. После отъезда полковника дача была заброшенной. Позже тут расположился санаторий. Во времена гражданской войны белогвардейцы использовали ее как штаб. Но солдаты Красной армии вычислили их и убили. В связи с этим остановка возле дачи получила название «Красный штурм».


Дача полковника Квитко в Сочи.

Говорят, что здание хотела приобрести примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Но мистические истории и тяжелая история замка охладили пыл Аллы Борисовны и она передумала.


Дача полковника Квитко в Сочи.

В настоящий момент объект заброшен. Но посмотреть с дачи на морской горизонт и пройтись по винтовым лестницами все-таки стоит. Местные организовали на даче небольшие экскурсии под звуки фортепиано. Комната украсили картинами, а в подвале строения расположили гроб. Наверное для того, чтобы придать месту еще больше мистического шарма.

Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0