Сочи Среда, 24 апреля
Происшествия, 16.08.2021 13:05

Безуспешно: 9 дней ищут туриста, который пропал в горах Сочи

Прошло почти 10 дней со дня пропажи жителя Челябинской области в сочинских горах, однако поиски по сей день не увенчались успехом.

В первые два дня после пропажи пресс-служба МЧС сообщила о том, что поиски пропавшего туриста не дали результатов

9 и 10 августа сотрудники обследовали территорию в 40 квадратных километров: переулок Строительный, переулок Ложный строителей, осмотрели кромку ледника Холодный, переулок Южный, исток Бзерпи, вершину и отроги Сахарный Псеашхо. На данный момент турист не найден, —  сообщила сотрудница пресс-службы МЧС корреспонденту “Блокнот Сочи”.

пропал турист в горах сочи.jpg

Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России

Отец 30-летнего туриста обратился за помощью в экстренные службы еще 7 августа. Как утверждает мужчина, его сын купил билеты на проход по Кавказскому биосферному заповеднику в период с 31 июля по 3 августа. В понедельник, 2 августа, путешественник вышел на дорогу по целевому маршруту. Но до настоящего момента он не выходил на связь с родственниками.

На этих выходных две группы спасателей ЮРПСО МЧС России вели поиски пропавшего туриста. Группой №1 были обследованы тропы от первого притока реки Пслух до стоянки на Бзерпинском карнизе, вторая группа полностью осмотрела ледник Холодный.

Видео: пресс-служба ЮРПСО МЧС России

Сейчас активный поисковых работ был приостановлен в связи ухудшением погодных условий. Возобновление поиска планируется в ближайшее время.

Спасатели твердят, чаще всего причинами несчастных случаев в местах туризма являются: игнорирование регистрации в поисково-спасательных отрядах, ложная самоуверенность, переоценка своих сил и возможностей людей, находящихся в местах массового отдыха и туризма, отсутствие информации о выбранном маршруте, неправильная экипировка и выбор снаряжения, употребление алкоголя.

Напомним, что турист пропал 7 августа, на пульт дежурного поступил сигнал о том, что в районе маршрута 8А «Урочище Медвежьи ворота – Бзерпинский карниз - Лагерь Холодный» Кавказского природного биосферного заповедника пропал турист из Челябинской области.


Марина Пашкова 


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0