Сочи Пятница, 29 марта
Общество, 30.08.2021 09:00

Без пафоса и недорого: где любят отдыхать жители Сочи

Можно ли сменить до боли знакомые места и открыть для себя Сочи по-новому? Однозначно, можно. 

Пляжный отдых может быть комфортным, если правильно выбрать место. Пляж “Крылья Балтики” находится на границе с Абхазией и на первый взгляд может показаться диким. Зато это место очень красивое и удалено от города. Чистая территория, дежурный спасатель, возможность жарить шашлыки и рыбачить — пожалуй, достаточно весомые достоинства. Многие приезжают сюда с палатками, занимаются спортом возле набережной.

Тропа здоровья в Сочи.jpeg

Фото: otdihvrossii.ru// "Тропа здоровья" в Сочи, терренкур в парке “Южные Культуры”

Любители пеших прогулок оценят “Тропу здоровья”. Это терренкур в парке “Южные Культуры”, который находится на берегу моря в поселке Сириус. По парку можно ходить пешком, бегать, кататься на самокатах и велосипедах. Людей здесь немного, так же как и на тропе “Агурские водопады”, расположенной на территории Сочинского Национального Парка. 

Агурские водопады, Мацестинские и Змейковые — эти укромные местечки раньше были совсем дикими, но после присоединения их к Сочинскому Национальному парку вход стал платным, а территории охраняемыми. Но даже сейчас поток туристов здесь невысокий. Посетить эти места стоит, чтобы увидеть необычайную природу и водопады.

Село Медовеевка в Сочи.jpeg

Фото: otdihvrossii.ru// Село Медовеевка в Сочи, в котором варят пиво и делают мед

Еще одно необычное место — Кавказский биосферный заповедник. 25 туристических маршрутов, безусловно, привлекают туристов. Но не все знают о маленьком селе Медовеевка, в котором варят пиво и делают мед. Здесь можно приобрести натуральную косметику, порыбачить, устроить кемпинг и посетить баню. Однако, без специального пропуска находится в на территории заповедника запрещено.  Оформить и оплатить заявку на посещение можно онлайн, на сайте заповедника.

Ферма Экзархо в Сочи.jpeg

Фото: otdihvrossii.ru//  Горная экоферма “Экзархо” находится в селе Прогресс в Сочи

Приверженцам экологического потребления стоит посетить экоферму и экопоселение. Горная экоферма “Экзархо” находится в селе Прогресс. Здесь живут лошади козы, редкие породы куриц. Животных можно гладить и кормить. На территории есть ресторан и магазин фермерских продуктов.

Экопоселение Ажек в Сочи.jpeg

Фото: otdihvrossii.ru//  Экопоселение в каньоне реки Ажек. Это место, где царит гармония

Экопоселение находится в каньоне реки Ажек. Это место, где царит гармония — йоги, буддисты и вегетарианцы селятся в хижинах. Местные обходятся без электричества, собирают травы и орехи. Туристов привлекают чистейшие водопады и дивная природа, которая прекрасна в любое время года. Поселение находится в 3 часах езды от ближайшей цивилизации.

Дача Квитко в Сочи.jpeg

Фото: otdihvrossii.ru// Заброшенный дом полковника Квитко, красивый полуразрушенный особняк в Сочи

На заброшенные и мистические места можно взглянуть вблизи горы Большой Ахун, в микрорайоне Совхоз Приморский. Там находится заброшенный дом полковника Квитко. Красивый полуразрушенный особняк притягивает туристов таинственностью и   живописностью окружающей природы.

Тхагапш в Сочи.jpeg

Фото: otdihvrossii.ru//  поселок Тхагапш. Увидеть другой мир можно на границе с Абхазией

Еще одно малоизвестное место — поселок Тхагапш. Увидеть другой мир можно на границе с Абхазией. Невероятное место, где есть минеральный источник поселок Тхагапш. Увидеть другой мир можно на границе с Абхазией, водопад, древняя мечеть и Тигровая пещера. Все желающие могут отведать местную кухню и сделать фото в национальных костюмах. 

Ценителям современности следует совершить тур по барам города. Например, начать со специфичного бара “РББ”, находящегося на Донской улице. “Байконур” и “Треугольник” тоже стоит посетить, но находятся эти заведения в Адлере.

Байкерские тусовки проходят на улице Поярко, рядом со сквером у Морпорта. Часто здесь можно увидеть мотопутешественников и молодых симпатичных туристок.

Бесплатный досуг на природе можно организовать с пользой. Например, отдых на реке Сочи около села Пластунка. Или сероводородный источник в реке Агура. Источник находят не все — не доезжая до Агурских водопадов нужно найти тропинку, скрывающуюся за деревянными кафешками. По тропинке в сторону реки нужно держаться левой стороны. Говорят, что кожа после купания в гейзере восхитительная.

Напомним, что ранее "Блокнот-Сочи" писал о том, что местные рассказали, почему на пляжах в Сочи не стоит купаться. Оказалось, что у живущих здесь на постоянной основе, есть две причины не ходить на общегородские пляжи. Первая из них — канализация. Ходят слухи, что уже давно сточные отходы сливаются прямо в воды Черного моря. А вторая причина банальна – толпа туристов. Такая, что не протолкнуться. Как только начинается сезон – про пляж лучше забыть, там ничего полезного не взять.

Татьяна Агронова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
отдых в сочиместные жителикурортный сезон
0
0