Сочи Вторник, 30 апреля
Общество, 01.02.2024 11:20

Без дома за границей и в своей стране: право собственности россиян везде оказывается под угрозой

Без дома за границей и в своей стране: право собственности россиян везде оказывается под угрозой

Источник: Fossa Electric

Россияне теряют свою собственность за рубежом, многие возвращаются в Россию с желанием вложиться в недвижимость в родной стране. Однако здесь сталкиваются подчас с той же проблемой нарушений прав собственности.

Власти Латвии решили передать здание культурно-делового центра «Дом Москвы» в Риге в собственность латвийского государства: само здание хотят продать, а вырученные средства передать украинским властям в качестве поддержки. Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже назвала эту экспроприацию собственности "рейдерством и воровством в государственном масштабе"

И это далеко не первый пример того, как за рубежом нарушают права собственности и забирают имущество у российских властей, у компаний и у обычных россиян. В 2022 году появилась угроза лишения россиян своей недвижимости в странах Европы, и первыми себя проявили Польша, Латвия и Франция, Италия, Испания, Эстония. Ситуация складывалась так из-за визового запрета (невозможности приехать в свое жилье из России) и проблем с оплатой коммунальных услуг – платежи из России перестали принимать.

К примеру, в Польше забрали здание, которое было построено в Варшаве в 1970-х годах для семей российских дипломатов: представители властей просто срезали замки на воротах и калитке

В Латвии в зону риска попало почти 2 тысячи россиян, которые получили здесь вид на жительство, вложив свои деньги в местную недвижимость. Уже почти у полутысячи россиян здесь отобрали вид на жительство, а еще 183 потеряли даже разрешение на постоянное проживание. 

А ведь за последнее десятилетие в Латвию приехало жить более 20 тысяч российских граждан, и, купив там недвижимость, они внесли в бюджет этой страны миллиарды евро, поддержав чахнувшую экономику Латвии

 «Под ударом оказались люди, которые просто владеют квартирой в той или иной стране Евросоюза. Они могут получить серьезные проблемы даже с оплатой коммунальных услуг, налога на недвижимость. Если, конечно, у людей нет другого паспорта, а только российский. Их могут всячески притеснять даже местные власти. В том числе, могут быть заморожен доступ к имуществу, деньгам», - отмечал Директор Института нового общества, экономист Василий Колташов. Проблемы появились не только у олигархов, но и у рядовых россиян, представителей среднего класса, которые ранее активно вкладывали свои свободные денежные средства в покупку недвижимости в Европе.

Европа пошла дальше – вслед за недвижимостью покушается теперь и на движимое имущество россиян, здесь начали угрожать изъятием автомобилей с российскими номерами, и такие прецеденты уже есть. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала происходящее «абсурдом», в частности, комментируя заявления Финляндии о намерении не только конфисковывать недвижимость россиян, но и задерживать российские машины: «Мы не оставим без должного ответа такие действия так называемого цивилизованного финского государства, лишь на словах придерживающегося ценностей свободы, демократии и незыблемости частной собственности.

Появившиеся барьеры, в виде санкций и гонений в отношении русскоязычного населения, привели к спаду интереса и возможностей россиян к покупке недвижимости за рубежом. Скажем, совсем недавно граждане России покупали дома на Кипре, жилье в Турции, а также в Грузии и Армении. Но теперь недвижимость в этих странах подросла в цене, да и условия получения вида на жительство стали сложными. Пошла обратная волна: учитывая негативное отношение к россиянам и прямые нападки на их право собственности за рубежом, владельцы недвижимости в европейских странах начали даже продавать там свои дома и квартиры. Освободившиеся средства нужно куда-то вложить, кроме того, многие жили в Европе уже долгие годы. Сейчас, по данным исследования британского издания Financial Times, в Россию вернулось уже более 120 тысяч россиян – и это только те, кто уезжал из страны в 2022 году, а в целом эта цифра еще больше. Люди готовы покупать жилье – квартиры и дома - в России: после некоторого затишья интерес к вложению средств в российскую недвижимость снова растет. Кроме привычно популярных Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников, одним из престижных регионов, интересующих таких покупателей, является российский юг: комфортный климат, море, развитая инфраструктура, возможности для ведения бизнеса и отдыха привлекают. 

Однако на деле получается так, что граждане России, гонимые из Европы, теряющие там свои деньги и имущество, наталкиваются на те же проблемы в родной стране. Оказывается, и у нас пренебрегают нормами права и теми самыми принципами незыблемости частной собственности. В итоге граждане, которые хотят вернуться домой, точно по тем же схемам страдают от нарушений их прав собственности здесь, как и за рубежом.

Недавно жительница Геленджика устроила голодовку у здания администрации Краснодарского края: она продала свою квартиру в Улан-Удэ и купила жилье в новостройке в этом курортном городе. Только пока строился дом, суд признал стройку незаконной, и 14-этажное здание снесли. Люди остались без жилья, и пострадавшим вот уже несколько лет не компенсируют их расходы, при этом люди в буквальном смысле стали бомжами

Пытаясь привлечь внимание властей к своей беде, голодали и жители Читы! Люди оказались на улице, потому что их многоквартирный дом превратился в Пизанскую башню  - угол наклона стен за несколько лет существования здания превысился в 17 раз. Жильцов выселили, конечно, -  но они не получили ни новых квартир, ни компенсаций

Неудивительно, если подобные акции протеста начнут устраивать и жители сочинского региона, которые попадают в похожие экономические и административные разборки из-за действий проекта «Сириус». «Сириус», получивший в 2020 году статус федеральной территории, начал активно наводить порядок в структуре местной недвижимости. Ранее «Сириус» хотел расширить свою федеральную территорию еще на 14 населенных пунктов (на 88 тысяч гектаров), а это бы привело к тому, что под «Сириус» ушли еще тысячи объектов недвижимости (принадлежащих как бизнесу, так и частным лицам). В ходе продвижения такой идеи под арест тогда попало более 11 тысяч участков частных земельных владений. Благодаря активному возмущению граждан и депутатскому реагированию (в частности, в вопрос включился депутат Госдумы РФ Константин Затулин) вопрос о расширении территории «Сириуса» был приостановлен. Но разбирательства еще будут продолжаться, владельцы земли бьются за свое право собственности. Например, под арест попала земля семьи Губских с тремя детьми – это лишь одна подобная история. Даже многодетные семьи оказываются не защищены. Супруги могли бы, по закону, получить землю у муниципалитета и бесплатно, как многодетные родители, но не дождались – начали решать свой жилищный вопрос сами. И купили участок в садовом товариществе «Озерное» в 2021 году. Но в итоге земля под арестом, а большая семья ютится в одной 14-метровой комнате

История с многотысячными арестами земли частных лиц оказала влияние на рынок недвижимости в регионе. В частности, как отмечают местные эксперты сферы недвижимости, теперь территория «Сириуса» вызывает страхи у покупателей и собственников уже имеющегося жилья. «Люди боятся, что их дом окажется подлежащим сносу, и они не смогут получить адекватную цену за свое жилье, так как кадастровая стоимость объектов на территории «Сириуса» крайне низкая», - говорит риэлтер Кирилл Флутков. В «Сириусе» на продажу стало выставляться гораздо меньше жилых объектов. Как отмечают эксперты, спрос падает: потенциальные покупатели стали с подозрением относиться к сделкам с местной недвижимостью.  «Все сложно. Очень много спорных объектов. А в итоге „чистые“ участки и объекты на этом фоне становятся дороже», - так комментировал разброс цен на недвижимость в Сочи вице-президент Гильдии риэлторов Сочи Михаил Титов. Сейчас скандал разгорается и в Иркутской области. Семьи одного из поселков могут оказаться без жилья: несмотря на законное оформление собственности, теперь оказалось, что дома построены якобы на территории леса – и власть утверждает, что это самострой, грозиться снести здания

Но где же страна готова принять своих граждан? Мало того, что люди попадают в зону риска, попадая буквально в ситуацию 90-х годов и теряя свою собственность, но они еще и не чувствуют гостеприимства и защиты своей родной страны – в лице местных властей, администраций, чиновников, которые не только не стремятся принять на своей территории новых жителей и владельцев недвижимости, но и, наоборот, подчас выдавливая людей с подведомственной им земли. Но куда же тогда вернуться людям? Где их ждут? Или вместо привычной им инфраструктуры и климатической зоны им придется выбирать леса Сибири или необжитые пустыни? 

«Потенциальных покупателей пугает перспектива еще раз обжечься – вложить сюда свои деньги и снова потерять свою недвижимость или оказаться в положении человека, которому придется доказывать законность своих прав, - полагает юрист Сергей Коростелев. - А ведь, казалось бы, Россия должна поддержать своих подданных, тем более в ситуации, когда россияне готовы проявить патриотизм и вложить свои миллионы в местную недвижимость – а значит, в экономику страны». 

Но на деле, изучив практику и правоприменение в тех или иных регионах России, потенциальные покупатели объектов, бизнес-инвесторы отказываются от своих планов, и общий итог печалит. Российские территории, как мы видим на примере сочинского региона, из-за небрежного отношения к правам собственников теряют возможность вливания денег в свои бюджеты. А люди, подчас потеряв за рубежом не только средства и жилье, но и место жительства, и ищущие в России место для своего нового дома, отворачиваются от потенциально интересных регионов страны из-за неверия в надежность таких вложений.

Новости на Блoкнoт-Сочи
новостиСочиКраснодарский край
1
0