Сочи Четверг, 28 марта
Общество, 05.11.2022 17:16

Авторынки в Сочи заполонили машины «утопленники»

В июле этого года в Сочи произошёл потоп, из-за которого пострадало множество автомобилей. По официальным данным 120 машин стали жертвами стихии, однако на самом деле масштаб потерь куда больше.

5 ноября стало известно о том, что российские авторынки наполнились машинами из Сочи, вот только к ним нужно быть особенно внимательными при покупке, предупреждают в портале «Sochi24.TV».

Администрация Сочи утверждает, что после потопа, который произошёл в городе 23 июля, пострадало 120 машин. Эта официальная статистика основана на сведениях обратившихся за компенсацией, которую выплачивала администрация за застрахованные авто. Однако, местные жители утверждают, что при ЧП пострадало куда больше машин. Многие автовладельцы не имели страховки или же просто не понадеялись на государство, решив самим «возместить себе ущерб».

Такие автовладельцы платили большие деньги ремонтным мастерским, чтобы утонувшие машины вернули к жизни хоть ненадолго. В среднем за удаление воды из «внутренних органов» авто, за приведения салона в надлежащий вид и починку электроники автовладельцы платили около 300 тысяч рублей, а потом отреставрированную машину выставляли на продажу.


Таким образом, на рынке авто появилось множество машин с «мокрым» прошлым. И, казалось бы, машина отремонтирована, так почему же её не стоит покупать? Ответ прост. После затопления никакой мастер не сможет отремонтировать авто так, чтобы оно служило ещё долгие годы. Кузов всё равно сгниёт, а электроника будет зависать. Проблем с двигателем и прочими внутренними системами также не избежать. Таким машинам только придали продающий вид, но не больше.

А вот тем, кто имел возможность подать заявление на компенсацию повезло куда больше продавцам утопленных авто .Компенсация составляла 100 тысяч рублей и начала выплачиваться ещё в начале августа. Причём выплаты производились весьма оперативно. Местная жительница рассказала, что получила деньги на банковский счёт уже на следующий день после подачи заявления.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0