Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 07.12.2021 08:00

Авиапилотов обязали правильно называть аэропорт Сочи

Авиапилотов обязали правильно называть аэропорт Сочи

Фото: instagram.com/aer.aero. Авиапилотов обязали правильно называть аэропорт Сочи

Росавиация обратилась ко всем авиакомпаниям с просьбой научить пилотов правильно называть пункт прибытия во время посадки. Федеральное агентство требует исключить из сообщения слово «Адлер».

Официальные письма были разосланы по всем российским авиакомпаниям, осуществляющим перелеты в Сочи. Согласно тексту письма, пилоты, готовясь к посадке, часто называют сочинский аэропорт Адлером. Это заставляет пассажиров испытывать чувство смятения и тревоги.

Представители Росавиации сообщают, что Адлера как самостоятельной административной единицы не существует, есть лишь Адлерский район города Сочи. Эта информация соответствует данным Министерства транспорта. Министерство транспорта также поддержало инициативу Росавиации с требованием называть пункт прибытия «Аэропорт города Сочи».

Также пилотам разрешается называть сочинский аэропорт как «Аэропорт города Сочи имени Виталия Ивановича Севастьянова». Такое решение было принято неслучайно, а в связи с участившимися обращениями граждан, которые жалуются на то, что вместо Сочи они попадают в Адлер.

Разрешается называть сочинский аэропорт как «Аэропорт города Сочи имени Виталия Ивановича Севастьянова».png
Фото: instagram.com/aer.aero. Разрешается называть сочинский аэропорт как «Аэропорт города Сочи имени Виталия Ивановича Севастьянова»

В пресс-службе группы компаний «Аэродинамика» подтвердили данную новость, добавив, что эта мера абсолютно оправдана. Аэропорт города-курорта имеет официальное название — «Международный аэропорт Сочи». Также представители «Аэродинамики» считают, что Адлером называть аэропорт нельзя, ведь Сои признан курортной столицей России и обрел всемирную известность после проведения здесь Олимпийских игр в 2014 году.

В администрации Сочи также уточнили, что город разделен на четыре района: Центральный, Лазаревский, Адлерский и Хостинский. Адлер не имеет статус административно-территориальной единицы.

Как сообщалось ранее, пассажиропоток аэропорта Сочи достиг рекордной отметки. Он составил более 10,5 миллионов за 2021 год. 5 декабря по сообщениям управляющей компании аэропортов "Аэродинамика" пассажиропоток международного аэропорта Сочи достиг рекордной отметки в 10,5 миллионов. По сравнению с 2020 годом количество авиапассажиров выросло на 77%. В своем телеграм-канале мэр города Алексей Копайгородский отметил, что прошедший курортный сезон стал одним из лучших в истории города. 


Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиАдлераэропортсамолетпилоткурортавиация
0
0