Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 30.08.2022 10:15

Алексей Копайгородский объявил о новых льготах для педагогических работников Сочи

Алексей Копайгородский объявил о новых льготах для педагогических работников Сочи

Алексей Копайгородский объявил о новых льготах для педагогических работников Сочи

В 2022 году расходы консолидированного бюджета на образование в Сочи превышают 4,7 миллиарда рублей.

Утром 30 августа в мэрии курорта напомнили, что значительную поддержку работникам отрасли образования оказывает губернатор региона Вениамин Кондратьев. Благодаря его решению с этого года педагоги, социальные работники и врачи, прожившие на Кубани не менее 10 лет, могут получить субсидию из краевого бюджета в размере миллиона рублей на первоначальный взнос по ипотеке.

Кроме того, постановлением главы региона с этого года устанавливается ежегодная денежная выплата к началу учебного года педагогическим работникам в размере 5750 рублей. Этой мерой поддержки от губернатора смогут воспользоваться 3250 педагогов олимпийской столицы.

— По поручению Вениамина Кондратьева вводим в Сочи дополнительные меры поддержки для учеников и педагогов, которым мы доверяем самое дорогое, - наших детей.  В 2022 году администрацией Сочи совместно с депутатским корпусом курорта на муниципальном уровне принято стратегическое решение о компенсации части расходов за аренду жилья в размере 15 тысяч рублей ежемесячно педагогам, работающим в Сочи, приехавшим из других регионов России. Это важная мера социальной поддержки, о которой просили работники отрасли, — сообщил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Компенсацию части расходов на аренду жилья с 1 сентября 2022 года смогут получить педагогические работники школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, педагоги и работники культуры, а также физической культуры и спорта. В городском бюджете на эти цели зарезервированы средства в объеме около 94 миллионов рублей ежегодно.

Мэр добавил, что в новом учебном году также направлены дополнительные средства на поддержку семей, в которых дети пойдут в первый класс. В День знаний канцелярские наборы получат все первоклассники. 

Напомним, в Сочи с 1 сентября школьники смогут получить скидку на проезд в общественном транспорте по специальной карте. Похожая мера разработана и для части студентов местных вузов.

 

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
льготыновости Сочипедагоги
0
0