Сочи Среда, 24 апреля
Происшествия, 04.08.2021 10:30

Аферистка, пытавшаяся продать должность вице-мэра Сочи, задержана спустя 13 лет

После 13 лет поисков оперативниками угрозыска в селе Алеканово Рязанской области задержана женщина, пытавшаяся за 3 миллиона долларов продать должность вице-мэра Сочи.

По предварительным данным, в 2008 году обвиняемая вместе со своим ухажером, представившись влиятельными людьми, предложили мужчине должность вице-мэра Сочи за вознаграждение в 3 млн долларов. Отмечается, что при этом реальной возможности выполнить обещанное у них не было.

— Представившись серьезными людьми с влиятельными связями, они предложили мужчине за 3 млн долларов купить должность заместителя главы администрации Сочи. При этом исполнить обещанное сожители не могли, они целенаправленно шли на обман, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Рязанской области.

После того как пара злоумышленников получили аванс в размере 5,5 млн рублей, они скрылись.

Сотрудником сочинского следственного подразделения органов внутренних дел было возбуждено уголовное дело.

Мужчину почти сразу же смогли задержать и осудить. А вот даме удалось сбежать. В 2009 году она была объявлена в федеральный розыск. Более 10 лет ей удавалось скрываться от правосудия. В целях конспирации мошенница постоянно меняла места жительства. И вот при очередном переезде правоохранителям удалось задержать женщину в Рязанской области при выезде из села Алеканово. В настоящее время она заключена под стражу.

Ранее сочинская мошенница обманула мэрию на 6 млн рублей. Местная жительница города Сочи взяла в аренду землю в Хостинском районе на улице Видный ручей. У дамы изначально был корыстный интерес. Зная о том, что администрация предоставляет льготы на покупку земли с капитальными постройками, сочинка возвела на участке сарай.

Затем, с помощью кадастрового инженера провела по документам данное строение как объект капитального строительства – индивидуальный жилой дом и поставила на государственный кадастровый учет.

Женщина ввела в заблуждение должностных лиц в администрации Сочи, которые заключили от имени мэрии с ней договор купли-продажи участка за 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0