Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 08.12.2021 16:54

Администрация Сочи опровергла информацию о незаконной вырубке сосен

Сочинская мэрия расставила точки в ситуации с вырубкой деревьев в сквере у концертного зала «Фестивальный». Накануне местные жители забили тревогу, опасаясь незаконной вырубки. Беспокойство оказалось напрасным.

В пресс-службе администрации Сочи заверили, что в курсе ситуации, а решение о вырубке было принято в интересах горожан. Деревья сильно пострадали от сильного ветра и начали представлять опасность для людей. Именно по этой причине было принято решение о сносе четырех аварийных сосен, которые могли обрушиться в любой момент. За подобными примерами далеко ходить не надо.

Представитель отдела охраны окружающей среды и лесопаркового хозяйства Сочи Алексей Жмайло уточнил, что в соответствии с требованиями регламента вместо четырех аварийных сосен высадят восемь деревьев. По словам представителя арендатора участка — компании «Юниверсити Плаза» Олега Удачина, места посадки для новых красавец-сосен уже определены в том же «Фестивальном» сквере, но с учетом требований безопасности жителей и пожеланий дендролога.

В администрации Сочи подтвердили, что компания «Юниверсити Плаза» начала снос опасных деревьев в соответствии с предписанием Росприроднадзора. Каждый этап работ будет вестись под контролем мэрии. Новые восемь пицундских сосен вместо четырех удаленных высадят в том же сквере у «Фестивального».

Для компании «Юниверсити Плаза» это не первый опыт озеленительных работ и делает это с привлечением опытных специалистов. Так, по выбору места для новых сосен, при подборе саженцев в питомнике компанию консультировал дендролог. При участии опытных озеленителей компания уже высадила в текущем году более 50 саженцев в микрорайоне Мамайка, украсив набережную реки Псаха. У строителей есть планы по озеленению территории города и в 2022 году. Под контролем и при поддержке администрации Сочи «Юниверсити Плаза» в новом году подарит жителям Сочи еще 30 пицундских и алеппских сосен.
Новости на Блoкнoт-Сочи
экология Сочи деревья в Сочи «Юниверсити Плаза»
0
1