Сочи Четверг, 18 апреля
Общество, 02.10.2021 15:33

Сочинскому маяку присвоили имя адмирала Анатолия Комарицына

Сочинскому маяку присвоили имя адмирала Анатолия Комарицына

Фото: пресс-служба администрации Сочи. Адлерскому маяку присвоили имя адмирала Анатолия Комарицына

Адлерский маяк - самый южный и самый старый маяк в России. Именно ему было присвоено имя выдающегося гидрографа и адмирала Анатолия Александровича Комарицына.

Мероприятие проводилось в присутствии вдовы адмирала Комарицына Людмилы Котович, ветеранов ВМФ, сотрудников сочинской администрации и депутатского корпуса. Также присутствовало Главное командование Военно-Морского Флота, командование Черноморского Флота, руководство Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ и представители духовенства.

Видео: Ирина Белова. Сочинскому маяку присвоили имя адмирала Анатолия Комарицына.

После того, как был зачитан приказ о присвоении имени маяку, гости открыли новую памятную доску. Заместитель главы администрации Сочи Константин Чеботарь сказал, что для города это значимое и почетное событие. Константин Чеботарь добавил, что на Адлерской набережной рядом с маяком установят стенд, на котором будет размещена историческая справка об адмирале. Прочитать ее сможет каждый, воспользовавшись сканером QR-кода.

Торжественный марш роты почетного караула Черноморского Флота завершил церемонию под гимн России, который исполнил оркестр Новороссийской Военно-Морской базы Черноморского Флота.

Адмирал Комарицын с супругой, 2016 год.jpg
Фото: Виталий Доценко, wikipedia.org. Адмирал Комарицын с супругой, 2016 год, Гатчина.

Анатолий Александрович Комарицын родился в семье моряка в Приморском крае, затем переехал в Ангарск. Закончил школу с серебряной медалью. Всегда знал, что станет моряком. Его дети и внуки продолжили морскую династию, сын - бывший штурман подводной лодки, внучка - жена капитана первого ранга.

Комарицын окончил военно-морское училище, потом специальные офицерские классы ВМФ, затем Военно-морскую академию. Был командиром группы, командиром атомохода, командиром дивизии на флоте. Командовал флотилией, затем возглавил Главное управление навигации и океанографии СССР.

3 года жизни он провел под водой, 5 лет в море и 25 лет в общей сложности служил на подводных лодках. Анатолий Комарицын - доктор технических наук, профессор. “Атлас океанов”, получивший мировое признание, был разработан и издан под его руководством. А также Комарицын приложил руку к созданию новых образцов средств океанографии и навигации. Комарицын скончался в феврале 2017 года в Санкт-Петербурге.

Ранее стало известно, что в России построили уникальный беспилотный корабль. Судно будет курсировать по Черному и Азовскому морям. Его цель — научно-исследовательские работы: океанографические, гидробиологические и другие.

Татьяна Агронова
Новости на Блoкнoт-Сочи
МаякСочиАдлерадмиралКомарицынморефлот
0
0