Сочи Пятница, 29 марта
Общество, 24.08.2021 13:50

Абхазская анархия: власти республики бросили расстрелянных российских туристов на произвол судьбы

Пострадавшие при стрельбе в Абхазии туристы наконец-то дома. Корреспонденту «Блокнот-Сочи» удалось поговорить с одним из участников происшествия. О жизни после выписки, дальнейших планах и о дне, который перевернул жизнь молодых людей, читайте в нашем материале.

В середине июня всю страну ошарашила новость о том, что в Абхазии мужчина открыл огонь по российским туристам. Двое наших соотечественников получили огнестрельное ранение в ресторане "Апсны", расположенном на территории пансионата "Самшитовая роща" в Пицунде.

Пострадавшие в Сочи

Фото: Инстаграм samshitovajarosha. Тимур Салимгариев на прогулке в инвалидной коляске

По словам очевидцев, молодые люди вместе с девушками отдыхали в заведении. В какой-то момент к ним стал приставать один из посетителей. Из-за того, что тот непристойно себя вел, ему сделали замечание, после чего мужчина сорвался.

По информации МВД Абхазии, было установлено, что стрелком оказался 43-летний Дмитрий Пилия, проживающий в селе Лыхны и, что важно, ранее неоднократно привлекавшийся за различные правонарушения.

После нескольких огнестрельных ранений, россиянам чудом удалось выжить. Длительная реабилитация, множество сложных операций, неутешительные прогнозы врачей - все эти преграды пришлось преодолеть двум друзьям. Сейчас уже прошло более двух месяцев с того самого рокового вечера, в понедельник, 23 августа, журналист «Блокнота» связался с пострадавшим Тимуром Салимгариевым, чтобы узнать, как мужчинам удалось пережить весь тот ужас, который настиг их в отпуске.

Выяснилось, что несколько недель назад Тимур и Александр наконец-то покинули больничную палату и вернулись домой к своим близким.

Пострадавшие в Сочи

Фото: Инстаграм samshitovajarosha. Друзья после выписки

— Десять пуль на двоих. Раненые, но не сломленные. То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Мы дома, - написал Салимгариев на своей странице в Инстаграм.

Тимур сообщил, что сейчас он чувствует себя уже гораздо лучше, его процесс восстановления идет совершенно нормально.

Видео: Инстаграм samshitovajarosha. Первые шаги Тимура после происшествия

— На данный момент хожу с помощью костылей. Через пару месяцев начну уже, наверное, сам смогу ходить. А вот у друга все хуже. Он начнет самостоятельно передвигаться не раньше, чем через год.

По словам пострадавшего, никакой помощи со стороны Абхазских властей оказано не было. Хотя обещаний было много, но, как только представители СМИ разошлись, так и депутаты во главе с Президентом республики бесследно исчезли из жизни покалеченных россиян.

— Что касается помощи! Нам ее не оказали. Мы лечимся на свои деньги. Нам даже не помогли с перелетом домой, все делали сами. В Сочи нас лечили по медицинскому полюсу. Абхазия не дала ни копейки. Я продал машину, чтобы покрыть свои расходы на лечение и все остальное. Сейчас сижу на больничном и не могу работать, а ведь у меня семья, я отец двоих детей.

Видео: Инстаграм samshitovajarosha .Визит министра здравоохранения Абхазии Эдуарда Бутба

Как выяснилось, не только первые лица Абхазии бросили парней на произвол судьбы, но и сотрудники правоохранительных органов не посчитали данный случай вопиющим, к таким выводам можно прийти в ходе анализа ситуации, ведь до сих пор неизвестно, какое наказание ждет стрелка и будет ли он вообще наказан. Оказалось, что Пилия знаком с хозяином отеля, в котором произошла стрельба, именно поэтому житель Абхазии абсолютно спокойно прошел в здание с оружием.

— Владелец отеля его защищает и сказал, что мы сами виноваты, по каким причинам понятно, прикрывает сына своего друга. Нам сообщили, что братья его работают в Правительстве Абхазии. Так же есть известно, что есть представители криминального мира в его семье. Он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности и во время стрельбы был под следствием. Проще говоря, конкретный уголовник нам попался!

Салимгариев рассказал, что не знает, будут ли виновного судить. Ведь пострадавших даже не допрашивали. Более того, россиянам так и не выдали личные вещи, которые находились при них в момент происшествия.

— Планы на ближайшее будущее выздороветь и жить дальше, больше никогда не поеду в Абхазию и мои близкие, и друзья тоже туда не поедут, и всем буду говорить, чтобы туда не ездили! И дело даже не в том, что нас там расстреляли, а в том, что власти Абхазии даже не оказали помощь. В то время как Россия активно помогает Абхазии. Просто несправедливость!

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
беспредел в Абхазиистрельба в Абхазиироссийские туристы
2
1