Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 05.11.2022 14:46

Абхазия заняла лидирующую позицию по туристическому потоку за летний период

Абхазия заняла лидирующую позицию по туристическому потоку за летний период

Фото: Edemgagra. Абхазия приняла больше всего россиян с июля по сентябрь чем другие страны

За период с июля по сентябрь 2022 года в республику въехало больше россиян, чем в другие страны. Так что республика возглавила рейтинг популярных у россиян направлений.

5 ноября тееграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье» опубликовал пост, в котором приведены данные ФСБ по количеству въездов в страны ближнего зарубежья россиян в период с июля по сентябрь текущего года.

Оказалось, что чаще всего россияне отправляются в Абхазию. ФСБ утверждает, что за указанный период в республику въехало почти 2,5 миллиона наших соотечественников. На втором месте по показателю находится Турция – 2,1 миллион въездов. Основной целью поездок в Турцию был туризм. Третье место занял Казахстан – 1,3 миллиона, Армения – 267 000, Кыргызстан – 167 000, далее Таджикистан – 103 000 въездов со стороны России. Примечательно, что две последние страны в этом году побили рекорд по числу въездов россиян, который оставался неизменным 5 лет.

В Узбекистан за этот период было совершено 126 000 въездов, а в Грузию 461 000. Отмечается, что за весь 2022 год вне зависимости от страны ФСБ зафиксировал 9,7 миллионов выездов россиян за рубеж, что меньше, чем в 2019-м году (последний год перед пандемией).


Ранее эксперты рассказали, когда стоит ждать повышенный спрос на новогодний отдых в Абхазии. Туристический интерес обещает вырасти во второй половине ноября, и ещё один скачок будет после 15 декабря. Пока что в абхазской сфере туризма тихо.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0