Сочи Четверг, 25 апреля
Экономика, 13.12.2021 18:30

5000 сочинцев приняли участие в разработке Генплана города

На плановом совещании власти города обсудили совместную разработку стратегии развития города с жителями курорта.

13 декабря под руководством мэра города прошло традиционное совещание. Главной темой стала разработка основного градостроительного документа города. 

Для формирования картографической основы задействованы силы малой авиации, а также современное лазерное сканирование местности. Специалистами изучено уже 90% жилой территории города. Власти считают, что новый Генплан Сочи позволит комплексно внести изменения в развитие инфраструктуры, сделать курорт гораздо инвестиционно привлекательным и самое важное - создать комфортные условия для жителей курорта. 

Более 5000 сочинцев поучаствовали в опросе и оставили свои комментарии по оценке качества городской среды и предложения по улучшению города. Для проведения встреч с жителями курорта и сбора сведений разработан опросный лист, который поможет выявить проблемы отдельных районов. Встречи с сочинцами уже прошли в Центральном районе и в нескольких сельских населенных пунктов Хостинского района. 


Все собранные данные будут систематизированы и переданы специалистам. Генплан примут в октябре 2023 года при совместной работе с населением.

Второй темой обсуждения стала подготовка города к новогодним праздникам. До 17 декабря на территории Лазаревского района запланировано установить более 300 декоративных и световых конструкций, оформят 3 новые общественные территории в микрорайонах Лоо, Дагомыс и Головинка. Будет проведен конкурс на Лучшее новогоднее оформление.

Для гостей города создали новое мобильное приложение Визит Сочи, которое поможет комфортно провести отпуск. В нем можно ознакомиться с туробъектами, кафе, ресторанами, гостиницами, маршрутами и транспортом. 

Напомним, пассажиропоток в сочинском аэропорту достиг рекордной отметки в 10 миллионов, а период новогодних каникул курорт посетят более 250 тысяч туристов. 

Анастасия Мищенко

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0