Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 11.01.2023 11:28

38,4 миллиона рублей получили кинокомпании, снявшие кино в Сочи

С 2021 года в Краснодарском крае действует программа, по которой компании, которые снимают кино на территории региона, могут претендовать на рибейт с затрат производства. В этом году общая сумма субсидий, выплаченных 10 компаниям, составила 38,4 миллиона рублей.

11 января стало известно, что кинокомпании, которые снимали кино на территории Краснодарского края в 2022-ом году получили государственные субсидии, покрывшие часть затрат на производство. На субсидии проводился конкурс, в котором выбирались 10 кинокомпаний из 20 заявочных.

В итоге все они получили выплаты общей суммой в 38,4 миллиона рублей за 19 кинокартин. Программа поддержки кинопроизводства к Краснодарском крае началась ещё в 2021 году. Тога субсидии получили 5 компаний за 6 фильмов. Общая сумма выплат составила 19,16 миллионов рублей.

Отмечается, что Краснодарский край становится всё более популярным у киношников. Регион обладает всем необходимым для реализации полного цикла создания кинокартины. Возможность получить субсидии тоже играет в этом не маловажную роль.


Ранее стало известно, что снятый в парке Сочи «Чебурашка» стал самым кассовым российским фильмом. Кино снимали в сочинском «Дендрарии», на набережной и в санатории «Орджоникидзе».


Екатерина Ляпунова
 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0