Сочи Среда, 24 апреля

29 миллионов направили на спасение сочинских пальм от вредителей

На курорте продолжают бороться с вредоносными насекомыми, которые уничтожают пальмы.

Вот уже несколько лет в городе происходят ужасные вещи – массово гибнут пальмы. Жители и гости олимпийской столицы бьют тревогу, ведь все чаще вместо красивых южных деревьев на пути встречаются лишь «останки вечнозеленых».

Днем 31 августа в администрации Сочи заявили, что на обработку растений из бюджета города дополнительно выделили 20 миллионов рублей. Теперь общая сумма на спасение местных пальм составляет 29 миллионов.

Известно, что до конца 2022 года на территории курорта обработают около 7 тысяч пальм: «В настоящее время принимаются исчерпывающие меры по борьбе с вредителями».

На сегодняшний день в Сочи утилизировали порядка 2 тысяч пальм, зараженных насекомыми, которые спасти было невозможно.

— Взамен высаживаются новые деревья - трахикарпуса Форчуна, финика канарского, вашингтонии нитеносной, бутии и хамеропса, — отметили в мэрии.

Самыми опасными вредителями остаются пальмовые долгоносик и мотылек. Наибольший урон наносят личинки этих насекомых, они прогрызают сердцевину ствола и уничтожают точку роста.

Напомним, в редакцию «Блокнот Сочи» не раз поступали обращения, в которых люди сообщали о данной проблеме. Так, София Егорова рассказала, что по улице Каспийской находится кладбище из деревьев.

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
пальмывредителигибель деревьевновости Сочи
0
0