Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 28.01.2022 21:21

«Просили 4, получили 2»: пострадавшим в Абхазии туристам выплатили компенсации

«Просили 4, получили 2»: пострадавшим в Абхазии туристам выплатили компенсации

Фото: Тимур Салимгариев «Просили 4, получили 2»: пострадавшие в Абхазии туристы получили компенсации

Российские туристы, пострадавшие от рук абхазского стрелка, получили выплаты. Сумма компенсации оказалась в два раза меньше заявленной. 

28 января пострадавшие в Абхазии туристы добились долгожданной компенсации за нанесенный здоровью вред. Александр Филоян и Тимур Салимгариев получили 2 миллиона на двоих.  

Напомним, российские туристы в июне проводили отпуск в Пицунде. В один из вечеров мужчины получили огнестрельные ранения в ресторане «Апсны», расположенном на территории пансионата «Самшитовая роща».  

По информации от очевидцев, мужчины проводили время в компании девушек. Один из посетителей заведения начал приставать к отдыхающим. В ответ на замечание гость с непристойным поведением достал огнестрельное оружие и открыл огонь.  

Туристы из Абхазии получили компенсации
Фото: Тимур Салимгариев Пострадавшие в Абхазии туристы получили компенсации 

Сотрудниками МВД Абхазии, было установлено что стрелявшим был 43-летний Дмитрий Пилия, который проживал в селе Лыхны. Совершивший такое страшное преступление мужчина ранее неоднократно привлекался за различные правонарушения. 

Тимур и Александр получили 10 пуль на двоих и чудом остались живы. Пострадавшие перенесли множество сложных операций, получили неутешительные прогнозы по своему здоровью, а впереди у мужчин долгая реабилитация и желание добиться справедливости. 

По словам наших соотечественников, после случившегося власти Абхазии не оказали никакой помощи. В больницу приезжал даже абхазский министр здравоохранения, который в присутствии местных СМИ пообещал помочь. Но со временем никаких действий предпринято не было. Все лечение пострадавшие оплачивали за свой счет. 

В июле расстрелянные туристы обратились за помощью к руководителю Ростуризма с просьбой разобраться в ситуации. На встрече с министром Абхазии Зарина Рогузова попросила разобраться в ситуации и взять ее под личный контроль. После этого дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки и Тимура пригласили на допрос абхазские следователи. 

Туристы из Абхазии добились справедливости
Фото: Тимур Салимгариев Пострадавшие в Абхазии туристы получили компенсации 

Редакции «Блокнот Сочи» удалось пообщаться с Тимуром Салимгариевым. 

— Со мной Теймураз Хишба  и сообщил о том, что компенсацию выплачивает руководство страны и хозяин отеля, а семья стрелка к этому не имеет никакого отношения. Мы просили 4 миллиона, в итоге нам выплатили 2 миллиона рублей, — рассказал корреспонденту «Блокнота» пострадавший. 

Открывший огонь Дмитрий Пилия до сих пор находится в СИЗО. По информации от абхазского следователя, расследование и арест продлены до 12 февраля.   

— Мы составили иск по выплате морального и материального ущерба. Будем пытаться получить выплату с гостиницы и с самого стрелявшего, — подытожил Тимур. 

Анастасия Мищенко

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0