Сочи Четверг, 18 апреля
Политика, 27.10.2022 09:59

15 лет колонии получил бывший вице-мэр Сочи

15 лет колонии получил бывший вице-мэр Сочи

Фото: свободный источник. 15 лет колонии получил бывший вице-мэр Сочи

Анатолия Рыкова в Хамовниках приговорили к 15 годам лишения свободы за получение взяток с 2010 года на общую сумму в 40 миллионов рублей. С помощью взяток сочинцы получали от Рыкова разрешения на строительство. Бывший политик вину не признаёт.

27 октября стал известен приговор, вынесенный бывшему заместителю мэра Сочи Анатолию Рыкову за взятие взяток в особо крупной размере.

По данным следствия, с 2010 года Рыков, занимая пост вице-мэра города Сочи, получи несколько крупных взяток на общую сумму 40 миллионов рублей и поспособствовал выдаче разрешений на строительство в обход решения суда.

Первоначально Рыкова и его сообщника Сергея Юдина обвиняли в получении взяток на сумму 120 миллионов рублей, что складывалось из пяти эпизодов, однако в конечно итоге их судили лишь по трём эпизодам, общая сумма взяток которых составила 40 миллионов.

Анатолий Рыков утверждает, что дело сфабриковано, и сделано это для того, чтобы убрать его из мэрии, так как он отказывался поступиться своей честной позицией и принять участие в судебных махинациях прочих служащих администрации. Защита мужчины также уверена в его невиновности. Основной аргумент – ни на одном из разрешений на строительство нет подписи самого Рыкова.


Однако обвинение в судебном процессе одержало победу. Анатолия Рыкова как и его сообщника Сергея Юдина приговорили к 15 годам колонии строгого режима, штрафу в 120 миллионов и 10-летнему запрету на занимание государственных должностей.

Ранее сообщалось о том, что Рыкова по подозрению во взятках задержали ещё в 2018 году. С тех пор он так и не признал вины, утверждая, что его действовал исключительно в рамках закона.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0