Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 27.10.2022 11:37

118 тонн цитрусовых привезли в Россию из Абхазии

С начала сезона по 25 октября в Россию из Абхазии уже успели перевезти 118 тонн различный цитрусовых плодов. А к концу сезона экспорт ожидается в 50 тонн, что в два раза превысит показатели прошлого года.

27 октября в МГК Абхазии сообщили об успешном экспорте 118 тонн цитрусовых в Россию. Об этом сообщает Sputnik. Отмечается, что этот показатель ниже прошлогоднего. В 2021 году за аналогичный период в Россию было доставлено 367 тонн плодов цитрусовых культур.

Однако первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Алиас Лабахуа отметил, что в этом году урожай цитрусовых на всех сельскохозяйственных предприятиях удался, так что до конца сезона Абхазия поставит России 50 тысяч тонн фруктов, а это в два раза больше, чем в 2021 году.

В прошлом году ожидалась поставка в 27 тысяч тонн, однако в итоге вышло лишь 21 тысяча. Зато в 2022 Абхазия сполна восполнит недостающее количество. В республике даже ведётся работа по облегчению прохода грузового транспорта через российскую границу, чтобы на дорогах не возникало заторов.


Минтранс РФ также подумал о пропускной способности абхазских границ и ввёл некоторые изменения. Теперь на пропускных пунктах абхазской границы открыты две дополнительные полосы для автомобилистов. Предполагается, что это новшество увеличит проходную способность пунктов до 1 тысячи машин в сутки.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0