Сочи Четверг, 18 апреля

Зимний театр отмечает 84 года со дня окончания строительства

Крупнейшая театрально-концертная площадка Сочи строилась на протяжении трех лет. Строительство велось по проекту молодого архитектора Константина Чернопятова.

В то время Зимний театр являлся ключевым объектом для Сочи, ведь Иосиф Сталин лично контролировал процесс застройки и преобразования города. По легенде, выбирая проект для будущего театра, вождь пристально рассматривал работы и наброски архитекторов. Проходя мимо стендов с трубкой, он остановился у одного стенда, где была представлена работа архитектора Чернопятов. Кивок Сталина в сторону этого стенда означал, что именно таким и будет сочинский театр.

Вместе с Чернопятовым руку к созданию театра приложили архитекторы Владимир Гельфрейх и Владимир Щуко, которые были известными и признанными специалистами. Но теперь они лишь консультировали Чернопятова, оставаясь на вторых ролях.

Зимний театр стал украшением курорта. Согласно проекту, здание имеет 88 колонн, опоясывающих его. Коринфская архитектурная композиция дополнена фигурами древнегреческих муз: Терпсихоры, Мельпомены и Талии. Автором этих скульптур является Вера Мухина.

Вместе с Чернопятовым руку к созданию театра приложили архитекторы Владимир Гельфрейх и Владимир Щуко.png

Фото: «Типичный Сочи». Вместе с Чернопятовым руку к созданию театра приложили архитекторы Владимир Гельфрейх и Владимир Щуко

На 950 гостей рассчитан зал Зимнего театра. С любого зрительского места можно без проблем наблюдать за происходящим на сцене — именно так и было запланировано. Церемония открытия театра состоялась в 1938 году, 15 мая. Тогда в стенах здания звучала опера Николая Римского-Корсакова под названием Царская невеста. Участие в постановке принимал театр оперы и балета имени К. С. Станиславского.

Зимний театр стал примером того, как быстро и качественно могут работать советские зодчие и строители в сжатых сроках и без сложных технических средств, буквально лишь с киркой и лопатой. В строительстве театра принимали участие лишь советские люди. Иностранцы задействованы не были, ведь они не верили в будущее Советского Союза.

Современной молодежи Зимний театр известен в основном, как место проведения ежегодного кинофестиваля «Кинотавр».

Ранее «Блокнот Сочи» писал об истории создания и строительства Зимнего театра. Затраты на возведение здания и благоустройство прилегающей к нему территории составили более 11 миллионов советских рублей. В честь открытия театр К.С. Станиславского презентовал «новорожденному» храму культуры кулисы, сшитые в собственных цехах. Этот подарок стал для Зимнего театра своеобразным талисманом удачи. Бархатная ткань не меняется уже 80 лет и до сих пор находится в хорошем состоянии.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиЗимнийтеатрконцертафишапредставлениеисториягород
0
0