Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 20.02.2022 17:00

«У людей забрали удобные переходы с зеброй» : сочинский блогер-урбанист раскритиковал новые строения в Лазаревском районе

Сочинский блогер-урбанист прокомментировал построенный высокотехнологичный надземный переход в Лазаревском районе. Проектировщиками предполагалось, что новая конструкция предотвратит появление многокилометровых заторов, а также снизит количество аварийных ситуаций с участием пешеходов. 

По мнению Валерия Виноградова, сочинцы, проживающие в микрорайоне Лоо на протяжении многих лет, привыкли к установленным ранее наземным пешеходным переходам, которые были удобны. С появлением технологичной конструкции некоторые граждане все равно предпочли не использовать новый переход, а перебегать дорогу в неустановленном, но привычном месте. 

Видео: youtube.com "Осторожно урбанисты" Сочинский блогер высказался о новых надземных переходах в Сочи

— Если мы откроем карту, то увидим, что у людей забрали удобные наземные переходы с зеброй, которые близко друг к другу. Вместо них появилось 5 внеуличных переходов на расстоянии 500 метров,— поясняет Валерий Виноградов в своем видео. 

Новые переходы оснащены лифтами и эскалаторами, которые работают на спуск и подъем. Но урбанист заметил, что несмотря на эти современные удобства, люди все равно переходят дорогу в неположенном месте. По словам, блогера в этом виноваты недочеты проектировщиков. Участок федеральной трассы, проходящий в Лоо, является единственной дорогой, по которой идет все транспортное снабжение Сочи.  

— Все дело в том, что это не загородная трасса. Она идет вдоль жилых районов, вдоль поселков. Здесь живут люди на постоянке и поэтому создавать такое неудобство в виде надземных переходов — это очень плохо. С эти надо что-то думать, надо как-то решать. Возможно построить транспортные хабы или погрузочно-разгрузочные цеха, чтобы доставлять грузы, допустим не машинами, а железной дорогой. Но это уже вопросы к администрации и мэрии, — считает блогер-урбанист. 

Стоить отметить, что проектировщики предусмотрели и осуществили условия доступности для малоподвижной категории граждан. А также, надземный переход не закрыл пешеходный тротуар.  

Напомним, сочинский блогер-урбанист подробно рассказал о том, почему установленные на курорте пешеходные ограждения могут быть опасными для жизни всех участников дорожного движения, а также, разъяснил в какую стоимость заборы обходятся для бюджета города. 

Анна Князева

Новости на Блoкнoт-Сочи
мнение жителейблогерпереходСочимэрияадминистрация
0
0