Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 16.10.2022 18:38

«Сочи не сравнится с Москвой»: сочинец рассказал о переезде в столицу

В рубрике «Мы из Сочи» 22-летний Тигран Шахбазян, который оставил Сочи четыре года назад ради творческой реализации.

Тигран занимается косплеем и ищет себя в творческой среде. Гик-культура с детства завладела вниманием Тиграна, так что теперь он практикует различный косплей, занимается коллекционированием и развивается как сценарист, движимый желанием издать собственный комикс. О том, почему ради творчества ему пришлось переехать из Сочи в эксклюзивном материале «Блокнот».

— Расскажите о себе. Где и когда Вы родились?

— Меня зовут Тигран, мне 22 года. Родился я в Армении, но переехал с семьей в Сочи, когда мне было всего 10 месяцев, так что вырос, по сути, в России.

— В какой школе Вы учились?

– Учился в Гимназии № 8 с первого класса до середины одиннадцатого, последние полгода провел в школе 14.

— Что послужило причиной перевода из одной школы в другую? Где понравилось больше?


— Так вышло, что в гимназии учитель физики занижал оценки, и во втором семестре могла быть "двойка". К слову, экзамены я всё равно собирался сдавать только по гуманитарным предметам. Пришлось перевестись в другую школу. Там учитель физики посчитал мои знания достойными "четверки", и со всеми остальными предметами также было всё в порядке. В итоге успешно окончил 11-ый класс и сдал ЕГЭ на высокие баллы.

— Какие самые яркие воспоминания из школьного времени Вы можете вспомнить?

— На самом деле, сложно вспомнить что-то совсем яркое и невероятное, потому что активностей в классе, каких-то необычных событий практически не было. Но были прекрасные друзья в обеих школах, так что каждый день с ними был достаточно ярким.

 «Сочи не сравнится с Москвой»: сочинец о переезде в столицу  
Тигран в Сочи

— Какие у Вас в детстве были увлечения?

— В детстве любил онлайн-игры, комиксы о супергероях, книги в жанрах фэнтези и детектив. В общем-то, те же увлечения, что и сейчас.

— Кем Вы хотели стать после школы? Куда планировали поступить?

— После школы хотел стать режиссером и поступил в Москве в ГИТР. Проучился там два года, второй выпал на самоизоляцию и прочее. На третьем курсе решил отчислиться, потому что не получал от процесса обучения то, что было нужно. Сейчас продолжаю искать себя, занимаюсь косплеем и практикуюсь в написании сценариев.

— Расскажите про свою семью.

— Мама и папа родились в Армении, приехали в Сочи, когда им было чуть больше двадцати, а мне 10 месяцев. Сестра родилась, когда мы жили несколько месяцев в Апшеронске. 


— Чем занимаются Ваши родные? Как они относятся к Сочи?

— Папа работает риэлтором, мама бухгалтером в детском саду. Сестре 12 лет, она учится в шестом классе. Родителей в целом устраивает город, сестре в нем немного скучно.

 «Сочи не сравнится с Москвой»: сочинец о переезде в столицу  
Тигран с отцом и матерью

— Как ваши родные отнеслись к Вашему решению переехать из Сочи?

— Родители поддержали решение стать режиссером и посчитали обучение в Москве наилучшим вариантом. Они очень скучали, но понимали, что других вариантов нет.

— Как долго Вы уже живёте в Москве?

— Уже пятый год.

— Какие были ваши первые впечатления от столицы?

— До переезда в Москву я там был дважды, так что с городом уже немного ознакомился. В момент переезда был, скорее, просто рад тому, что это случилось, потому что город мне нравится.

— С какими трудностями Вы сталкивались в первое время?

— Если говорить о трудностях от переезда, то ни с какими. Быстро ко всему привык, изменений не почувствовал, всё стало, скорее проще и удобнее, чем в Сочи.

— У Вас есть любимые места в Москве?

— Да, нравятся районы "Китай-Город" и "Новокузнецкая".

— В чём, по Вашему мнению, главное отличие Москвы и Сочи?

— Для меня, человека, увлеченного гик-культурой, если не главным, то значимым отличием являются мероприятия на тему комиксов, видеоигр, книг и косплея. В Сочи такое в небольшом масштабе проводит одно антикафе, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что бывает в Москве.

 «Сочи не сравнится с Москвой»: сочинец о переезде в столицу

Тигран в образе

— Вас или членов вашей семьи коснулась мобилизация или начало СВО?

— Мобилизация никого из семьи не коснулась. У нас мужчин двое - я и папа. Я еще не служил, а папа не смог бы участвовать в СВО по состоянию здоровья.

— Вы бываете в Сочи? Скучаете по городу?

— Бываю примерно два раза в год - на праздниках. Скучаю, разве что, по друзьям и семье, которые там живут.

— Что больше всего нравится в Сочи?

— Наверно, друзья и родственники, потому что для меня только времяпровождение с ними делает пребывание в Сочи интересным.

 «Сочи не сравнится с Москвой»: сочинец о переезде в столицу  
Тигран с друзьями

— Чтобы Вы изменили на курорте, если бы была такая возможность?

— Никогда об этом не думал. Хоть город и не во всём нравится, но не представляю, какие изменения могли бы иметь смысл.

— Какое место Вы особенно любите в Сочи?

— В основном нравится центр города. Там есть много красивых мест, классных магазинов и кафе. В их числе даже магазин комиксов.

— Чем Вы сейчас занимаетесь? Расскажите про свои увлечения и достижения.

— Сейчас ищу себя, создаю новые образы для косплея, но уже старательно и не пытаясь экономить. Участвую во всех косплей-мероприятиях, общаюсь с косплеерами, планируем фотосессии по различным произведениям. Практикуюсь в написании сценариев - может, попытаюсь выпустить комикс.

 «Сочи не сравнится с Москвой»: сочинец о переезде в столицу  
Тигран в Сочи


— Как изменилась Ваша жизнь после переезда?

— Я довольно быстро ко всему привыкаю, так что изменений особо не почувствовал. Другой город, но на деле просто здания расположены иначе. Другие люди, но такие же как в Сочи. Метро вместо автобусов, (в Москве они редко нужны), но это тот же общественный транспорт, просто под землей. Дискомфорта ничего из этого не вызывало, всё сразу понравилось.

— Собираетесь ли Вы вернуться обратно в Сочи?

  — В Сочи возвращаться планов не было. Недавно моя семья собралась переезжать в Краснодар, так что причин и возможностей снова жить в Сочи не осталось, но я и не хотел.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1