Сочи Четверг, 28 марта
Общество, 25.02.2022 11:25

«Никто не разъезжается»: сочинский отельер об актуальной ситуации на курорте

Сейчас в Сочи отдыхают свыше 75 тысяч туристов. Местный отельер рассказал, как сложившаяся обстановка повлияла на работу гостиниц Черноморского курорта.

Утром 24 февраля в размеренную жизнь олимпийской столицы вторглись перемены. Из-за обострения ситуации на Донбассе аэропорты на юге России временно приостановили свою деятельность. Зона полетов в районе этих воздушных гаваней признана небезопасной для гражданских самолетов и пассажиров.

Из-за отмены полетов днем 24 февраля наблюдался повышенный спрос на железнодорожные билеты в столицу России. В связи с этим из Адлера добавили дополнительные поезда, чтобы все туристы смогли благополучно добраться до дома.

К вечеру ситуация стабилизировалась. Аэропорт Сочи полностью вошел в расписание.

— Отложенных и задержанных рейсов в Международном аэропорту курорта больше нет. Авиакомпаниями принимаются дополнительные меры, чтобы пассажиры всех отменённых рейсов как можно скорее добрались до пунктов назначения - назначаются авиалайнеры большей вместимости. Для регуляции потоков пассажиров внутри здания работают городские волонтёры, — прокомментировали в мэрии курорта.

В пресс-службе администрации города отметили, что сейчас на прием гостей в Сочи работает 649 средств размещения. В настоящее время на территории Сочи находится 76,3 тысяч отдыхающих.

Загрузка средств размещения организованного сектора составляет 67% в прибрежном кластере и порядка 90% - в горном кластере.

В свою очередь, все отельеры города ответственно относятся к сложившейся ситуации и по необходимости предоставляют своим гостям услугу позднего выезда.

Видео: пресс-служба администрации Сочи. Комментарий отельера

— Работает отель в штатном режиме. Никто не разъезжается. Единственное, два номера, которые должны были выезжать, остаются еще на пару дней. Мы им предоставили размещение. Цены не повышали. Сместился только график пребывания туристов, связи с долгим перелетом, поэтому происходят небольшие задержки, а так все нормально. Всю информация для гостей мы предоставляем в полном объеме, — пояснил генеральный директор ОАО «Лазурная» Александр Захаров.

Ранее эксперты туристических компаний сообщили, что не отметили снижения продаж. Закрытие аэропортов не вызвало аннулирования приобретенных ранее туров.

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
новости Сочитуристыотеликурортситуация в стране
0
0