Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 09.12.2021 19:32

«Это реальная угроза жизни»: представитель «Зеленого патруля» о неизбежной вырубке аварийных пицундских сосен в Сочи

По мнению представителя «Зеленого патруля», аварийные пицундские сосны в Сочи нельзя спасти.

Жители Сочи забили тревогу, узнав о предстоящей вырубке четырех многолетних сосен у концертного зала «Фестивального». Но волнения оказались напрасными – администрация отметила, что это законная и неизбежная мера по обеспечению безопасности после недавнего урагана, а вместо вырубленных аварийных деревьев там же рядышком посадят вдвое больше новых сосен, причем с соблюдением всех необходимых условий для нормального развития стволов. К тому же, предписание удалить четыре дерева на Верхней Приморской набережной было выдано Южным управлением Росприроднадзора, поэтому происходящее - не просто чья-то прихоть. 

Не остался в стороне и директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. Он популярно объяснил, почему аварийные пицундские сосны на набережной в Сочи все-таки нужно удалить и чем может быть чревато неисполнение такого решения.  


По словам Пукалова, внешне деревья выглядят вполне здоровыми, но проблема не видна обычному глазу – она кроется в корневой системе. Еще весной эксперт обследовал сосны у концертного зала по просьбам неравнодушных и отметил, что некоторые из них обречены на гибель. Спасти их не представляется возможным из-за того, что при высадке в 50-х годах никто не учел особенностей разветвления корневой системы растений.  

- Меня поразило, что в советское время так бестолково подошли к высадке сосен. Корневую систему некоторых деревьев буквально замуровали в бетон, оставив вокруг пространство менее чем метр на метр, где-то 60 на 80 сантиметров. Это ограничило возможности развития корневой системы. В результате сейчас стоят огромные, красивые деревья, но, к сожалению, нежизнеспособные. У них не развита корневая система, ветер даже в 15-20 м/с может привести к их падению, - рассказывает эколог. 

Как пояснил Пукалов, по мере роста дерева ему требуется все больше влаги и питательных веществ, которыми его обеспечивает размашистая корневая система. В случае же с вышеназванными соснами, она у них недоразвита, деревья испытывают постоянный дефицит и начинают слабеть. 

Роман уверен, что те 18-20 метров, которых достигли аварийные сосны, это предел для их корневой системы. И даже небольшое дальнейшее увеличение массы ствола приведет к тому, что корни не выдержат нагрузку. Удивительно, что в недавний ураган, когда порывы ветра достигали 30 м/с, они просто не рухнули и никто не пострадал. 

- Я обошел всю набережную, ощупал каждое дерево, посмотрел угол наклона, корневую систему, высоту и насчитал восемь деревьев, которые представляют угрозу здоровью и жизни людей. Внешне эти сосны могут быть здоровы, но объем биомассы, который накопился за 60 лет, их корневая система не способна удержать в земле. Небольшого урагана будет достаточно, чтобы аварийные сосны попадали, и тогда возникнут вопросы, почему не приняли меры заранее, - выразил опасения эксперт, тем более, что случаи падения сосен уже были.  

- Несмотря на то, что я сторонник высадки деревьев и их сохранения, когда речь идет о реальной угрозе жизни людей, проблемные деревья необходимо удалять, - подчеркнул Роман Пукалов. 
По словам представителя отдела охраны окружающей среды и лесопаркового хозяйства Сочи Алексея Жмайло, исполнять предписание будет компания «Юниверсити Плаза», мэрия со своей стороны обеспечит контроль работ на всех этапах. Вместо четырех вырубленных деревьев в дальнейшем высадят восемь таких же пицундских сосен в парке возле концертного зала «Фестивального». Места для их высадки с соблюдением всех требований определят специально приглашенные дендрологи.  

Кстати, компания «Юниверсити Плаза» при поддержке администрации Сочи реализует корпоративную программу озеленения города краснокнижными деревьями. В ее рамках весной на набережной реки Псахе в микрорайоне Мамайка высадила более 50 деревьев. Также компания привлекла специалистов, которые в течение года будут ухаживать за деревьями и обеспечивать их адаптацию к новым условиям.   

Озеленительные работы продолжатся, в рамках программы в 2022 году запланирована высадка не менее еще 30 пицундских и алеппских сосен.


Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Сочи
сосны в Сочи аварийные сосны в Сочи
0
0