Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 16.02.2022 13:55

«Дышим едким дымом»: сочинцы возмущены действиями собственника кафе

В редакцию «Блокнот Сочи» обратился жительница Адлерского района. Зинаида Олейникова решила обратиться в СМИ, чтобы придать проблеме огласку, с которой столкнулись жильцы многоквартирного дома по улице Молокова. 

Зинаида Олейникова, занимающая должность главы домового комитета, 14 февраля обратилась в редакцию «Блокнота» по поручению жителей многоквартирного дома по адресу Молокова,30. Сочинка сообщила о том, что жильцы первого подъезда вынуждены ежедневно дышать загрязненным воздухом, который попадает в окна квартир из дымохода, принадлежащего кафе.  

кафе в сочи.jpg
Фото: Зинаида Олейникова На крыше кафе в Сочи дважды было возгорание

— В настоящее время в здании бывшего мебельного магазина функционируют шесть организаций. В том числе частное кафе. Жильцы первого подъезда дома не только обеспокоены таким соседством, но и возмущены тем, что из кафе на крышу выведена алюминиевая труба с дымоходом в направлении окон с 1 по 18 квартиры. Ежедневно, несколько в раз день из дымохода идёт дым, неприятный запах из-за приготовления еды. Дышим едким дымом, который распространяется по крыше в разных направлениях и в наши окна, которые приходится закрывать, — сообщила корреспонденту Блокноту Зинаида. 

Видео: Зинаида Олейникова Дымоходная труба на крыше кафе в Сочи 

Кроме того, по словам главы домового комитета, такое соседство не только приносит дискомфорт, но и является опасным. Сочинка обеспокоена тем, какой вред может наносить здоровью продукты горения и надеется, что в преддверии летнего сезона проблема решится. 

— Из-за несоблюдения техники безопасности на крыше дважды было возгорание. В 2021 году случился пожар, пришлось вызывать пожарную службу. Мы не в состоянии находиться при закрытых окнах и дышать загрязнённым воздухом. И это происходит ежедневно что недопустимо для нашего здоровья. Кроме того, из наших окон, выходящих в сторону крыши, неприглядный вид. Крыша захламлена, и это очень неприятно! Каждый гражданин имеет право дышать чистым воздухом. Тем более, что в нашем  
подъезде много и детей, и пожилых людей, — подытожила обратившаяся. 

Корреспондент «Блокнота» сделал официальный запрос по данному обращению в администрацию города. Пресс-служба отправила ответный комментарий от администрации Адлерского района, согласно которому с собственником кафе провели беседу.  

— По факту обращения был осуществлен выезд в кафе «Санторини» на ул. Молокова. С индивидуальным предпринимателем проведена разъяснительная беседа о соблюдении санитарных и противопожарных норм и недопущения создания неудобств для проживания граждан. В случае игнорирования, администрация внутригородского района выступит с обращением в компетентные органы Роспотребнадзор и МЧС РФ для принятия мер административного воздействия, — сообщила пресс-служба. 

Анна Князева



Новости на Блoкнoт-Сочи
мнение жителейобращение в редакциюсочи
0
0